Украинские офисы станут мобильными уже через 3 года

529

Постепенно технические инновации меняют очертания работы в офисах. Согласно недавнему отчету Citrix Global Index Workshifting, который был проведен Vanson Bourne в 11 странах, сегодня workshifting – работу вне офиса, – практикуют 37% компаний. По прогнозам, эта цифра вырастет до 93% уже в 2013 году.

Основная причина развития данного направления во всем мире – активное внедрение бизнес-структурами новых технологий. Барьеры, которые ранее препятствовали работе вне офисов, теперь устранены с помощью видеоконференцсвязи, онлайн-коммутаторов, презентаций на расстоянии, «облачных» технологий и виртуальных рабочих мест. Благодаря этому сотрудник может работать во вполне комфортной обстановке вне офиса имея доступ к рабочим столам и приложениям.

Как сообщил Сергей Щербань, руководитель департамента ИТ-инфраструктуры компании IT-Solutions, мировая популярность воркшифтинга пока не дошла до Украины, но она вполне реальна для наших сотрудников уже через 2–3 года. Свой старт тенденция вероятнее всего возьмет в крупных международных компаниях, для политики которых характерна работа на результат.

По словам эксперта, с технической точки зрения, чтобы сотрудник работал из дома нужно обеспечить качественный канал связи с офисом. Самого сотрудника необходимо обеспечить рабочим местом: установить тонкий клиент, компьютер/ноутбук, или графическую станцию. В свою очередь компания должна установить стандартный терминальный доступ с единой операционной системой и приложением для всех пользователей. Еще один вариант – внедрить режим VDI, который обеспечит каждого сотрудника виртуальным рабочим местом с собственной операционной системой с индивидуальным набором программного обеспечения.
Как видим, все технологические предпосылки для такой работы есть. Дело осталось за малым – подкорректировать менталитет и наладить корпоративную культуру, которая бы включала дисциплину сотрудников и прямой курс к цели.

IT-Solutions – ведущий системный интегратор Украины. Компания предлагает комплексное ИТ-обеспечение вашего бизнеса: построение ИТ-инфраструктуры, проектирование и построение сетей, внедрение систем видеоконференцсвязи и установку телефонных станций, построение центров обработки данных, внедрение систем безопасности, поставку оборудования и программного обеспечения, ИТ-аутсорсинг и утилизацию техники на всей территории Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск