КабМин отказался от уголовной ответственности интернет-пользователей за нарушение авторских прав Евро-2012

1061
2

В КабМине Украины не решились ввести беспрецедентно жесткие санкции против нарушителей прав интеллектуальной собственности UEFA и партнеров Евро-2012, которые были озвучены накануне. В итоговой редакции закона нормы об увеличении штрафов и сроков лишения свободы были заменены перечислением их прав в Украине, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

В частности, предлагается ввести ускоренное рассмотрение хозяйственными судами исков, связанных с нарушением прав UEFA,— в течение 15 дней с момента подачи. Нормы закона будут действовать до 1 сентября 2012 года. Означает ли это, что после этого срока авторское право по Евро-2012 и связанной с чемпионатом продукцией можно будет нарушать сколько угодно — не уточняется.

По словам начальника отдела мероприятий по охране интеллектуальной собственности Госслужбы защиты интеллектуальной собственности Инны Костенко, от ряда норм было решено отказаться: «Некоторые из них сочли слишком жесткими». «Отбирать права за наклейки — это уже слишком, никто бы на это не пошел»,— вслед за ней высказался глава оргкомитета по проведению Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский. Он же уверяет, что в самом UEFA не настаивали на суровом наказании для нарушителей (вчера СМИ публиковали цитату вице-премьера Колесникова, в которой речь шла об обратном).

Любопытно, что со смягчением наказания не согласен официальный ритейлер сувенирной продукции и атрибутики Евро-2012, компания МТI (торговая сеть «Интертоп»). «Ъ» цитирует исполнительного директора дивизиона обуви и одежды MTI Сергея Бадритдинова: «Максимальный штраф за нарушение сейчас составляет 3,4 тыс. грн. Торговцев нелегальными сувенирами на Андреевском спуске он не останавливает. В Китае за такое, например, сажают. Может, и у нас стоит?» Стоимость официальной сувенирной продукции (тех же футболок и фанатских шарфов) в «Интертоп» составляет от 159 до 299 грн. за изделие. В 2011 году именно якобы по факту продажи и тиражирования таких футболок была прекращена деятельность сервиса печати по требованию ProstoPrint.com (где продавались аналогичные сувениры, но по меньшим ценам; тогда представители и организаторы Евро-2012 обвинили компанию в нежелании заключить партнерское соглашение или снять продукцию с продажи).

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск