НКРС хочет повышения тарифов на связь для сельской местности

1094
3

Тарифы на фиксированную телефонную связь в сельской местности необходимо повышать для покрытия затрат на предоставление этой услуги, считает заместитель директора департамента экономического анализа Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРС), Татьяна Иевлева: «Действующие тарифы на сельскую связь компенсируют только 35% затрат (на предоставление этой услуги). Тарифы нужно повышать еще», — цитирует ее слова Korrespondent.net.

Окончательного решения со стороны НКРС по данному вопросу пока не принято.В комиссии также отмечают, что поэтапный рост тарифов на услуги почты за 2011 год не вызвали оттока людей, пользующихся услугами «Укрпошты». Напомним, сельская телефонная связь относится к общедоступным телеком-услугам, поэтому уровень тарифов для нее определяется НКРСИ.

Напомним, ранее были обнародованы показатели для украинского телеком-рынка с начала 2012 года. Пока что мобильная связь значительно опережает фиксированную в Украине и по темпам роста абонентской базы, и по уровню затрат со стороны населения; хотя в последнее время затраты на мобильную связь также сократились. Фиксированной связью (особенно в сельской местности) предпочитают пользоваться пенсионеры и льготные категории населения, которые как правило оплачивают лишь небольшую часть услуг в силу действия различных льгот и социальных гарантий со стороны государства.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Интересно, если услугой и так пользуются только льготники, то чего они добьются повышением тарифов? 

  • Ога, только жителям сельской местности и так жить особо не на что.
    Кому эти тарифы помогут что покрыть…

  • Кстати вполне возможен расклад, НКРС разрешает УкрТелекому поднимать тарифы.
    Люди отказываются — УкрТелеком купленый офшорной конторой заявляет что мол уже нету в Селькой местности абонентов, и перестает поддержку услуги как таковой.
    (кстати при покупки одним из условий было поодержка убыточной сель. связи).

Поиск