Украинским телеком-операторам предоставят право использования чужих сетей на единых условиях

1058
1

Телеком-операторам Украины обещают установить единые правила игры независимо от региона в плане тарифов на доступ к инфраструктуре, а также предоставят право аренды чужой сетевой инфраструктуры на стандартных условиях, пишет «Лига БизнесИнформ». По поручению президента, с июля 2012 года в Украине должен появиться упрощенный порядок согласования проектов создания инфраструктуры сети интернет и сетей доступа к ней в городах и селах.

Новый пакет документов включает, в частности, проект закона о совместном использовании сетей, над которым НКРС начала работать еще в 2011 году.

Чтобы вложиться в поставленные сроки, до конца первой недели апреля будет создана рабочая группа с участием Минрегиона, НКРСИ, Госспецсвязи, киевских властей и самих операторов. Первое организационное собрание прошло в понедельник, 2 апреля. «ЛБИ» цитирует ИнАУ: «К июлю планируется разработать технические условия для строительства домовых распределительных сетей как в новостройках, так и в старом жилом фонде; недостающие ВБН (строительные нормы); по неофициальным данным, Укртелеком уже заказал разработку проекта за свои средства); а также установить единый порядок получения разрешительной документации: от разрешений на строительство до сдачи в эксплуатацию телеком-объектов (документ, аналогичный указу Минтранссвязи N180 от 27 февраля 2006 года)».

Также предусмотрено создание единой методики формирования тарифов на доступ и аренду мест под сети и написание проекта закона о совместном использовании инфраструктуры. В случае поэтапной реализации данного сценария у отечественных телеком-операторов снизятся затраты на проектирование и создание сетей третьего и четвертого поколения.

Ранее в НКРС опубликовали рейтинг ведущих интернет-провайдеров страны по итогам 2011 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск