Краш-тест стартапа: Поиск и сбор данных с проектом DBCollector

1516
24

Собрать базу данных из открытых источников — не всегда просто, требуется потратить и время, и ресурсы. Сегодня в нашей постоянной рубрике ”Онлайн краш-тест” — проект, посвященный как раз решению таких задач. Посмотрим, будет ли он полезен маркетологам и менеджерам и оценят ли его положительно читатели AIN.UA.

Название: DBCollector

Описание проекта: Данный сервис в первую очередь должен пригодиться маркетологам менеджерам по развитию бизнеса и просто, как у нас говорят продажникам. Что он делает? Выбирает всю возможную и доступную контактную информацию с страницы сайта (телефоны, e-mail, название страницы и т.п.), которая попала в выдачу Google по запросу, который вы ввели в поле поиска. Отображает эту информацию в удобном табличном виде и зарегистрированным пользователям доступна функция отредактировать и сохранить в Excel. Также у зарегистрированных пользователей есть возможность выбрать количество страниц выдачи Google (от 1 до 10).

Команда: Идея — Чабанов Юрий, директор компании “Премиум Климат”.

Бизнес-модель: Демо-доступ к сервису бесплатный. После регистрации пользователю открываются все функции Dbcollector. Также он получает 1$ на счет, что равносильно 100 позициям выдачи Google. По окончанию данной суммы есть возможность пополнить счет при помощи SMS.

Конкуренты: На данный момент не обнаружили сервисов с подобными функциями.

Какую проблему решает продукт: Экономит время, которое может быть потрачено на поиск нужных компаний в Google и выписывание всей контактной информации для дальнейшего обзвона или email-рассылки. DBCollector позволяет в окне браузера увидеть всю контактную информацию сайтов и соответственно компаний, по надобности отредактировать ее и уже потом сохранить полностью готовый к дальнейшим маркетинговым действиям файл Еxcel.

Сумма инвестиций: Не указана.

Цели:
Краткосрочные: повысить ежедневное количество пользователей до 1000 человек в русскоязычном интернете.
Долгосрочные: англоязычный интернет.

На какой стадии сейчас проект: Бета-тестирование.

Контактное лицо:
Чабанов Юрий
[email protected]
+38 067 407-34-33

Предпринимателям напоминаем, что если вы хотите рассказать о своем стартапе на AIN.UA, необходимо заполнить специальную форму.

Оставить комментарий

Комментарии | 24

  • Попробовал.
    Неудобно следующее:
    Домен Гугл идет не по алфавиту, а в случайном порядке.

    Результаты поиска — выдал непонятный номер телефона на поддомене жж (ниже две последние колонки)
    81831945836  http://www.livejournal.com/identity

  • 1. Исключить из результатов поиска выдачу Википедии, Карт гугла и прочих гигантов
    2. Выпадалку с выбором доменов гугла отсортировать вручную, поставив вверх com, ru, com.ua и тех, на кого еще в первую очередь целимся, а потом уже по алфавиту
    3. Регистрацию снабдить возможностью авторизации через социалки
    4. На главную добавить демо-скриншоты
    5. Ну и дизайн 🙂 Пока нету

    А так, действительно удобненько

  • по запросу вечеринок выдал
    discotime.*** Microsoft framework скачать бесплатно — discotime.***, выдал ru.wikipedia.org и т.п. Нужно допилисть еще )

  • С программированием в проектах все хуже.

  • В данный момент действительно нет совершенно ни какой фильтрации выдачи и вкусностей подобных авторизации через социалки и т.п. 
    Интересует мнение профессионалов… Вам нужен такой сервис? Видите ли в нем пользу?

  • Добавил бы к ответу Алексея:

    6. Если я собираю информацию для своего бизнеса и он (бизнес) хоть как-то представлен в физическом мире, то мне бы было интересен поиск с региональной привязкой, а так никакой ценности от полученной инфы, так как в выдаче непонятный винегрет из городов. Пример: я ввел запрос «доставка еды», но мне интересен Киев, а мне выдает пол Харькова, зачем спрашивается он мне?

    7. Второе важное замечание, это то, что получив данный список, человек все равно зайдет на сайт, так как полученной информации недостаточно для первого звонка. Пример из той же еды: 
    Ну выдало мне домен (кстати, сделал бы его ссылкой, а то точно никто не будет пользоваться), ну написало сниппет и телефон. Разве этой информации уже будет достаточно и я уже могу им звонить и что-то там предлагать или как-то оценить уровень компании? Вряд ли, все равно нужно будет хотя бы зайти на сайт глянуть что там да как, а тогда второй вывод: не проще ли мне просто забить в гугле «доставка еды» и ходить по ссылочкам и сразу обзванивать клиентов?
    Сейчас мы делаем так: ручками пересматриваем нужные запросы и добавляем компании в ТимЛаб, там уже сортируем их по группам, ставим ответственных за обзвон, делаем какие-то свои пометки и т.п.

    8. Часто в «контакты» попадает группы из Вконтакта, видимо из-за совпадения корня слова. Фильтруйте и вконтакт помимо Википедии и прочих.

  • | 6. По поводу городов напишите «доставка еды Киев» и все… это ведь тот же самый гугл.. 
    | 7. Сервис нацелен именно на то, чтоб Вы не тратили свое время на копирование всей информации из выдачи google и составляли руками файл (для зарегистрированных пользователей есть возможность сохранить все данные в excel). Конечно же в любом случае на сайт придется взглянуть, чтоб оценить компанию и решить звонить или нет… Как правило в первую очередь собирают и полностью готовят базу для обзвона (это может быть в обед или в самом конце дня, вообщем во время не подходящее для звонков), а уже потом берут в руки телефон и звонят и комментируют каждый звонок… Или не у всех так?
    | 8. +

  • было бы хорошо предлагать автоматически расширить список ключевых слов на основе ТОПовых связанных запросов того же вордстата

  • + возможность массовой рассылки по найденным e-mail через внешний сервис, например http://www.unisender.com.ua/ru/integration/api.html, не помешала бы.

  • хороший сервис, я бы пользовалась. точно будет полезен тем, кому нужно быстро собрать и сгруппировать первичные данные о компаниях. удачи в доработках!

  • Всем привет. Мы обновили сервис, добавили видео и многое другое. Прошу выделить немного времени и оценить изменения. Пишите мнение о сервисе для нас это очень важно.

Поиск