ИнАУ выступает против ответственности интернет-провайдеров за действия пользователей

831

Интернет Ассоциация Украины выступает против принятия законопроекта №6523: согласно данному законопроекту интернет-провайдер, услуги которого использованы в действиях, нарушающих авторское право и смежные права, должен нести с физлицом-нарушителем солидарную ответственность, информирует «proIT». В ходе встречи между правообладателями, представителями интернет-провайдеров и народными депутатами в рамках круглого стола «Украинский культурный продукт» был сделан акцент на том, что данный законопроект является законодательным лобби монополистов-посредников и игнорирует права авторов, и необходимо не допустить его принятия.

«На сегодня обсуждаемый законопроект № 6523 готовится ко второму чтению, при этом в нем не были учтены предложения от общественных организаций, в том числе ИнАУ. И этом в свою очередь создает серьезную угрозу гражданским правам пользователей, а также коммерчески не выгодный для авторов контента и дистрибьюторов. Стоит отметить, что после первого чтения ЗП № 6523 законодатель учел предложения участников рынка кабельного телевидения», — сказано в сообщении ИнАУ.

Ранее ИнАУ и AIR участвовали в аналогичном круглом столе, посвященном защите прав создателей телевизионного контента в интернете.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск