Александр Ольшанский: Что произошло с Rozetka.UA и чем это грозит Уанету (видео)

1436
35

Вчера вечером AIN.UA удалось встретиться с Александром Ольшанским, главой правления Интернет Ассоциации Украины и президентом Internet Invest. Именно в состав его холдинга входит хостинг-провайдер Mirohost.net на площадке которого размещались сервера интернет-магазина Rozetka.UA . В интервью он рассказал, что с ними произошло на самом деле и поделился мнением, как происходящие события в целом повлияют на развитие украинского интернет-бизнеса.

Как известно, в четверг Государственная Налоговая Служба приостановила работу интернет-магазина Rozetka.UA и заявила о возбуждении уголовного дела против директора компании. После этого крупнейший в Украине интернет-магазин перенес сервера в Европу.

Оставить комментарий

Комментарии | 35

  • У меня такое чувство это уже закончилось :)) Все уже зарубежом !!!

  • Блин, что за бред, и это говорит глава ассоциации, пришли сказали вынуть сервера, чего-то там поколдовали… да иногда обыск нужен…
    Какой может быть обыск в дата-центре? Они в серверах, что искали? Подделанные документы, золото и бриллианты? Между вентилятором и процессором сервера, менеджмент и бухгалтер Розетки наверно спрятали левые акты и налоговые накладные))) Понятное дело, что взяли, тупо вытащили жесткие диски и незаконно скопировали всю информацию… которая может быть конфиденциальной, авторской, код софта, корпоративная почта, электронные документы и т.д.

  • Заметно отсутствие грамотной пиар-службы.

  • У нас тренд, каждого кого ебут по закону, падает на шопу и обвиняет ментов. Комерцы нашли новый метод защиты от законов. 

  • Мирохост испугался… дал возможность налоговикам покопаться в сервере… БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ОСНОВАНИЙ. Пришли сказали покажите — мы показали. ОФИГЕТЬ…

    • Откуда информация что без каких-либо оснований?

    • Мне вот тоже так показалось.
      По крайней мере, по другому слова Ольшанского я трактовать не могу.
      Немного офигел даже…
      Следующая мысль — как с ними работать, если люди с непонятно какими полномочиями могут вот так прийти и посмотреть мои сервера.

      • почему просто так? если они имеют на то соответствующие разрешение или постановление. если у вас нет проблем с законом и уплатой налогов — вам бояться нечего 🙂

        • Алена, я вот честно говоря всех ньюнсов не знаю, но из беглого ознакомления понимаю суть дела примерно так: 
          У Розетки УЖЕ довольно долго тянется налоговый спор, оспариваемая сумма — 7 млн. Апелляцию они проиграли и действия налоговой должны были дальше идти в сугубо юридической и законодательной форме — это взыскание суммы задолженности, 
          НО НИКАК НЕ ВЫЕМКА СЕРВЕРОВ И БЛОКИРОВАНИЕ РАБОТЫ КОМПАНИИ.
           А у Розетки есть еще право подавать жалобы в вышестоящие суды или заплатить налоги, при этом никакие действия налоговой НЕ ДОЛЖНЫ ограничивать продалжающуюся хозяйственную деятельность предприятия. И дата-центр никаким образом наверно не должен был пускать в свои помещения налоговую службу без решения СУДа, на такое изъятие серверов в рамках уже уголовного дела… Было такое постановление суда и открытое уголовное дело дающее основания?

          • Открытие уголовного дела — Да было.
            Обыск законный — Да законный, т.к. было постановление про обыск. Для справки, такие обыски налоговая проводит по изъятию фин документов в компаниях.
            Была ли блокировка- Нет не было, было временное отключение, наверно выкачивали инфу с сервера
            Если Розетка белая и пушистая, то пусть раскроют фин документы и докажут что они не виноваты и налоговая наезжает.
            По поводу интернет бизнеса в целом — согласен фигня полная. Но если бы так Розетка вела бизнес ЕС или США то ее руководители давно уже бы сидели, а у нас все «решаемо».

    • вы сейчас без каких-либо оснований делаете ложные выводы. если у налоговой есть соответствующие постановление суда, то на каком основании хостер должен уклоняться от его исполнения?

  • Интересно, та ассоциация что сейчас есть ( ИНАУ ), хоть что то делает, кроме своего пиара ?) 

  • Тут выясняется, что нельзя одновременно выдавать сервера налоговой и возглавлять крупнейшую отраслевую лоббистскую организацию.

  • Никак не аффилирован и тоже считаю, что его ассоциация могла бы работать лучше, но не обязана лично мне. Но тем, кто с больной на здоровую пытается переложить  хочу посоветовать окститься Закон защищать все-тки не Ольшанского обязанность. Наверняка формальности были соблюдены.

    • Если бы это было так он бы обязательно об этом сказал мол у ГНАУ все было законно мы ничего сделать не смогли… нас обязали и тд. И если бы был законный обыск должны были быть 2 понятых, протокол обыска и тд. А так пришли ПОКОПАЛИСЬ, ЧЕГО-ТО там поделали и отдали назад. А как же законодательство о защите коммерческой и конфиденциальной информации… Так что не надо тут утверждать «формальности были соблюдены»  

  • Так ИнАУ, исходя и з слов Ольшанского, это объединение провайеров. Зря, получается, от них ждать поддержки для остальных.

  • Видимо стояла конкретная задача, сервер на который резолвится http://www.rozetka.com.ua не должен работать. Что они на фронедах хотели найти? 1с бухгалтерию? или секретные документы?
    Приехали, нашли, вынули, посмотрели, потом наверное поступил звонок с верху чтоб сервер не трогали.
    Вот и все.
    Большинство

  • «Мы компания-хостер, мы не знаем фабулу дела. К нам пришли, говорят: „Вот коробка, вы нам ее, пожалуйста, дайте — ну, мы дали»…

    Это нормальное явление? Александр как-то бегло об этом рассказал, а я не знаю: что, хостер действительно может тупо отрубить сервер, только потому что кто-то с какой-то коркой потребовал это сделать?

  • Вот вы прикольные… ну чисто дети…. вам ясно говорят — либо в семью — дибо нах! а вы о бумагах говорите, законах… прикольные…

  • Нажаль Ольшанський безсилий у даній ситуації. Мізки Януковичам не вправиш, обшуки податвовикам — теж, тому залишиться лише доменами торгувати, і потопаючі теж безсилі проти цієї навали. Ще один сегмент дякує жителям Донбасу. Головне, щоб на вибори прийшли, бо можуть як Олєйников за бугор втекти

  • Налетіли на Розетку щоб бабла збити, і курці ясно. Немає майбутнього з цією владою…

Поиск