Объем венчурных инвестиций в enterprise-ПО за I кв. 2012 достиг $2 млрд

1129
1

Сектор стартапов, связанных с enterprise-ПО, за первый квартал 2012 года получил неплохой объем инвестиций на западном рынке, сообщает Computer World. Венчурные капиталисты вложили порядка $2 млрд в 257 сделок (в основном — на рынке США) в начинающие команды и IT-компании, информирует ресурс со ссылкой на результаты исследования Dow Jones VentureSource. Рынок таких сделок вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, если в разработку ПО для бизнеса деньги вкладывали охотно, то в интернет-компании потребительского сектора поступило на 76% меньше инвестиций, на 17% упала частота сделок с венчурными инвесторами, чем год назад.

В данный сегмент вложили всего $375 млн в рамках 88 сделок по итогам квартала. Среди возможных причин такого падения интереса инвесторов к потребительскому сектору ИТ эксперты называют значительные суммы, вложенные в такие компании, как Zynga и LivingSocial в прошлом году: тогда они на двоих получили $870 млн. Разработчикам ПО досталось около $1.3 млрд инвестиций, при этом большую часть средств вложили именно в разработку ПО для крупного бизнеса, администрирования бизнес-процессов и в «облачные» технологии.

На украинском рынке в числе свежих сделок — Ciklum«>от 10% до 25% акций проинвестировала Horizon Capital, вложив средства в компанию Ciklum, большая часть центров разработки которой находится в Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Саша, инвестиция в Cyclum не имеет никакого отношения
    к теме статьи. Речь идет об инвестициях в продуктовые
    компании, которые разрабатывают собственные решения для
    бизнес-клиентов.

Поиск