Кардаход 2012: все пути ведут в облако

667

Традиционно, в конце апреля, компания Инком собрала клиентов и партнеров на борту теплохода «Генерал Ватутин» на ежегодный семинар «Кардаход-2012». В течение двух дней круиза по Днепру представители ИТ-отрасли из всех регионов Украины приняли участие в работе различных сессий от специалистов ИТ-рынка и представителей крупнейших мировых компаний сферы высоких технологий.

Мероприятие состоялось при поддержке компаний-партнеров: стратегическими партнерами семинара выступили компании АРС, Cisco, Dell, EMC, Samsung, также мероприятие поддержали компании Acer, AMD, Intel, Epson, Eset, Microsoft, Oracle, R&M, SAP.
Александр Федченко, президент компании Инком:
«Кардаход – мероприятие, давно ставшее брендом. Инком проводит такие семинары на протяжении многих лет, а потребность и интерес к ним не угасает ни со стороны компании, ни со стороны наших клиентов. Секрет долголетия данного мероприятия состоит в том, что «Кардаход» – отличная площадка для обмена опытом, получения самой актуальной информации о тенденциях ИТ-рынка, современных технологиях, решениях и продуктах, как от специалистов Инком, так и от представителей ведущих вендоров. Два дня семинара насыщены презентациями, докладами и консультациями. А главное – это настоящий диалог, позволяющий нашей компании услышать мнения клиентов, узнать об их потребностях в информационных технологиях, помочь разобраться в многообразии предложений, а клиентам – познакомиться с инновационными решениями и системами, которые предлагает Инком и компании-партнеры, получить ответы на свои вопросы от экспертов отрасли».

В этом году ключевой темой семинара стали облачные технологии, которые в настоящее время существенно влияют на все сферы жизни, связанные с ИТ. Реализация облачных технологий – процесс, требующий понимания как технологии в целом, так и основных ее аспектов. На сегодняшний день облачные вычисления вызывают немало дискуссий, а некоторые заказчики не очень-то и спешат переходить к облачной модели и, зачастую, не видят в этом смысла. Помочь ИТ-директорам и специалистам сориентироваться в технологических особенностях, доступных на рынке облачных решений и услуг, а также правильно оценить бизнес-преимущества облачных моделей организации ИТ – стало ключевой задачей специалистов компании Инком.

В своем традиционном «НЕ докладе» Александр Кардаков, основатель компании Инком, и Владимир Кург, руководитель службы R&D, подошли к рассмотрению этого вопроса с нетрадиционной стороны. Докладчики напомнили слушателям о том, что информационные системы (ИС) создаются для пользователей, а значит должны быть удобными в использовании. Они обратили внимание, что «облака» начинались с социальных сетей и сервисов, и что крупнейшими Public Clouds являются именно социальные сети. Александр и Владимир предложили ИТ-директорам создавать ИС с «человеческим лицом», используя такие достоинства социальных сетей как социальный интерфейс, персонализация, управляемый информационный поток из нужных пользователю источников, доступность и повсеместность.

Эдуард Савушкин, вице-президент по развитию бизнеса компании Инком, в своем докладе «Азбука облака» рассказал о новых тенденциях облачных вычислений, отметил, что облако является следующим этапом эволюции ЦОД, а также представил ценность облачных технологий и ключевые выгоды для бизнеса. В разрезе технологии облачных вычислений докладчики Инком представили доклады о различных видах облаков, рассказали о критериях выбора каждого из них, поделились решением вопросов безопасности при переходе в облако, а также на реальных примерах показали подход Инком к построению различных видов облаков.

Представители компаний-партнеров в рамках семинара рассказали о технологических трендах, обрисовали перспективы развития различных секторов ИТ-рынка, презентовали инновационные продукты и технологии для эффективного развития бизнеса, а также рассказали о преимуществах использования своих продуктов в облаке.

Семинар «Кардаход-2012» стал традиционной площадкой для встреч ИТ-директоров и ведущих специалистов по ИТ крупных компаний, руководителей департаментов, служб и представителей ведущих компаний-разработчиков и поставщиков ИТ-продуктов со специалистами компании Инком. Неформальная обстановка, путешествие по Днепру и свежий воздух способствовали эффективному обмену практическим опытом и планами на дальнейшее сотрудничество.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск