Опубликована бесплатная книга об инфографике и журналистике «The Data Journalism Handbook»

1697

В Сети появилась «Настольная книга о журналистике данных» — специальное издание, состоящее из статей и обзоров, в подготовке которых приняли участие журналисты, дизайнеры и медиа-консультанты ведущих медиа-холдингов, печатных и онлайн-СМИ из разных стран мира. В частности, в авторский коллектив входят редакторы и представители изданий BBC, The Guardian, Bloomberg News, Chicago Tribune, Wired UK, ProPublica, Le Monde, New York Times. Авторы книги поставили задачу собрать все рекомендации и кейсы относительно того, как использовать визуализацию и массивы данных в подготовке новостных материалов для оффлайн- и онлайн-медиа.

Помимо общих рекомендаций, читатели смогут узнать, как работает The Guardian Datablog, чем занимаются в отделе проверки и подготовки данных в BBC, как применяют журналистику данных при подготовке международных исследований и аналитики. Кроме того, затронуты вопросы поиска специалистов для программирования и верстки в онлайн-медиа, построения бизнес-модели в журналистике и т.д.

Как уточняет блог «Вме100слов», во втором разделе книги есть целый ряд кейсов; а в следующих частях книги все желающие смогут узнать, где найти необходимые журналисту данные, как их интерпретировать и визуально оформить. Книга пока что представлена только на английском языке, но авторы собирают заявки от желающих поработать над ее переводом на другие языки. Сейчас «The Data Journalism Handbook» доступна бесплатно для онлайн-чтения; в печатном варианте ее можно будет купить в издательстве O’Reilly Media по цене $24,99 за экземпляр.

Ранее редакция AIN.UA публиковала лекцию главного редактора The New Yorker на тему эволюции медиа в современном мире.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск