В Уанете Chrome отвоевывает долю у Firefox и Opera

1328
3

В апреле 2012 года самыми популярными браузерами в Украине оставались версии Opera и Mozilla Firefox. По данным ресурса StatCounter, на апрель доля Opera снизилась до 28,72% с 35,11% в апреле прошлого года. Доля Firefox также просела с 33,14% до 28,33%.

Согласно аналитике ресурса, очень заметно вырос за год Chrome – c 14,73% до 26,36%. Различные версии Internet Explorer тоже чуть уступили долю — с 15,48% до 14,1%. Браузер Safari, установленный на устройствах от Apple, продолжает занимать незначительную рыночную долю — на апрель этого года она составила 1,65%.
Для сравнения, по данным «Бигмир Интернет» за апрель 2012 года, доли браузеров в Украине распределяются следующим образом: Opera — около 30%, Firefox — около 21%, Сhrome — около 27%, IE — около 15% и Safari — около 3%.

Методология, которую использует StatCounter, следующая: трекинговый код ресурса установлен на 3 млн. сайтов по всему миру, каждый месяц для каждого сайта анализируется статистика хитов, в частности — какой браузер/операционная система используется. Также, собираются данные по заходам на сайты с мобильных устройств. Аналитика готовится на основании данных о приблизительно 15 млрд. хитов ежемесячно.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • ИМХО бигмир в данном случае, гораздо актуальнее для Украины. А у li.ru и гемиуса не спрашивали данных?

  • Методология, которую использует StatCounter, следующая: трекинговый код ресурса установлен на 3 млн. сайтов по всему миру, каждый месяц для каждого сайта анализируется статистика хитов, в частности — какой браузер/операционная система используется. 

    Причем тут Украина? Первый раз вообще слышу про такой каунтер … у всех стоит бигмир, который врет как дворняга у которо под 35 млн пользователей интернета украины, гемиус и ли ру … вот на них надо смотреть, а не на 3 млн сайтов …

    • бигмир мало где стоит, на популярных сайтах, особенно русских, его практически не встречается. Но даже он точнее, чем statcounter в данном случае. В прочем, данные отличаются только по сафари, остальные похожи.

      У li.ru есть в открытом доступе статистика, но увы, только по укр. сайтам (т.е. всякие вконтакте и одноклассники пролетают)

Поиск