Сделки недели: новая рубрика на AIN.UA

1371

Редакция AIN.UA рада представить вам новую рубрику — «Сделки недели», которая теперь будет выходить по субботам; и в ней мы с вами будем говорить о наиболее знаковых покупках, продажах, инвестиционных вложениях, закрытиях представительств или открытиях офисов интернет-компаний в Украине — словом, обо всех сделках рынка за прошедшие 7 дней.

В первом выпуске — обзор сделок с 4 по 11 мая 2012 года: несколько покупок, смена собственника в крупнейшем интернет-холдинге Рунета, несколько инвестиций, один знаковый тендер и закрытие одного офиса. Но обо всём по порядку.

В LinkedIn купили SlideShare за $119 млн

Социальная сеть LinkedIn решила пополнить свои активы за счет сервиса хранения презентаций и документов SlideShare. Новая покупка обошлась LinkedIn в $119 млн, из которых 45% выплатят в денежном эквиваленте и еще 55% — акциями. Сервис хостинга презентаций, текстовых и графических документов SlideShare позволяет не только загружать документы и публиковать их для всеобщего просмотра, но и делиться ими в социальных сетях, а также встраивать в любые веб-страницы и сторонние сайты. СЕО LinkedIn Джефф Вайнер (Jeff Weiner) объяснил, зачем компании понадобилась данная сделка…

Mail.ru Group перешел под контроль Усманова

К апрелю 2012 года голосующий пакет акций российского бизнесмена вырос с 45,1% до 50,4%. Контроль над группой достался NMT еще в конце апреля 2011 г., когда некоторые акционеры Mail.ru Group продали на Лондонской фондовой бирже 6,65% ее акций, пишет издание. Тогда же в Mail.ru Group сообщали о продаже акций основателями, менеджерами компании и фондом Tiger Global. Обладатели 60% акционерного капитала — Алишер Усманов, Naspers и китайский интернет-холдинг Tencent — в продаже не участвовали. Теперь же, судя по годовому отчету холдинга, Усманов стал владельцем контрольного пакета…

Google получила контракт в $35 млн на обслуживание правительства США, обыграв Microsoft

Google и компания Onix Networking стали победителями в тендере на получение $35 млн контракта от правительства США на обслуживание электронной почты и систем внутренней работы с документами и файлами в правительственных структурах внутренних дел. Таким образом, американский Департамент внутренних дел станет самой большой государственной структурой в США, которая будет входить в портфель клиентов, использующих «облачные» сервисы от Google…

AOL собирается продать Engadget и TechCrunch по цене от $70 до $100 млн

А вот новость из сегмента крупных техноблогов: грядет продажа пакета блогов AOL Tech, а также в сделку могут включить продажу более мелких проектов TUAW и Joystiq. Ориентировочная стартовая цена сделки составит от $70 до $100 млн. Такой сделкой в AOL собираются покрыть определенный сегмент финансовых затрат, связанный с выплатами ранее в пользу предыдущим владельцам TechCrunch и Engadget из Weblogs Inc. Один из источников, близкий к планирующейся сделке, указывает, что менеджмент AOL вплотную занимается этим вопросом с начала 2012 года…

Онлайн-ритейлер Etsy получил $40 млн инвестиций для экспансии на международном рынке

Ликуйте, хипстеры, модники и коллекционеры: новые инвестиции онлайн-ритейлер Etsy, занимающийся продажей винтажных вещей, аксессуаров и авторских изделий, направит на расширение своего присутствия за пределами США, а там — глядишь — и до версии на русском языке дойдет (сейчас сервис работает на английском, немецком и французском). Сейчас Etsy используют порядка 875 тыс. продавцов и 15 млн пользователей по всему миру, ежемесячная уникальная аудитория составляет около 40 млн человек. Etsy летом 2012 года исполнится 7 лет, и руководство платформы намерено расширить присутствие и возможности проекта для Австралии, Канады, стран Европы…

От зарубежного рынка перейдем к рынку Уанета. Здесь за прошедшие 7 дней отмечены 2 изменения: планы «Укртелекома» вложить дополнительные средства в компанию связи третьего поколения (которую пока никак не могут продать); и закрытие киевского офиса компании «Бегун» наряду с реорганизацией работы «Бегун Украина».

Укртелеком вложит в «ТриМоб» около $10 млн

В этом году собственники компании Укртелеком планируют вложить в развитие мобильного подразделения, компании «Тримоб», обеспечивающей связь стандарта 3G, порядка 70-80 млн грн. О таких планах компании сообщил исполняющий обязанности главы правления компании Игорь Кравец…

«Бегун» закрывает украинское представительство

11 мая российский офис подтвердил данную информацию. Как сообщили в «Бегун», специалисты компании пришли к выводу, что даже с учетом специфики работы Уанета и важности локального присутствия, «Бегун» сможет предоставлять качественные услуги своим клиентам и агентствам в Украине; а также работать с украинскими площадками-партнерами через главный офис «Бегуна» в Москве: «Юлия Юркевич, глава украинского представительства, покинет компанию в мае, а затем все клиенты, агентства и площадки-партнеры «Бегун-Украина» перейдут на обслуживание в московский офис, о чем будет отдельное официальное письмо с указанием новых контактных данных…»

Такими были эти 7 дней в плане сделок. Удачной новой деловой недели.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск