«СКМ» запустил видео-сервис OLL.TV с лицензионным контентом (дополнено)

3247
62

Компания Digital Screens («Медиа Группа Украина», входит в состав холдинга «СКМ») в ходе пресс-конференции объявила о запуске собственного сервиса видео-контента OLL.TV. Новая платформа предоставляет доступ к видео- и кино-контенту, телевизионным сериалам, а также прямым видео-трансляциям; весь контент портала лицензирован. Как сообщает корреспондент AIN.UA, в рамках OLL.tv также будет реализован эксклюзивный доступ к просмотру матчей Евро-2012 и тематического контента, связанного с чемпионатом, в HD-качестве; при этом помимо прямых трансляций, будет также доступен отложенный просмотр футбольных матчей.

Большая часть контента в рамках сервиса будет предоставляться на бесплатной основе; а платный контент зрителям будет доступен без рекламы. Сейчас на сайте сервиса представлены несколько основных рубрик видео-контента, включая фильмы и передачи для детей. Проект работает только для пользователей из Украины; а все файлы, по словам представителей компании, надежно защищены от скачивания. Ресурс OLL.tv будет доступен не только для пользователей ПК: совсем скоро в компании обещают запустить просмотр контента на телевизорах LG и Samsung, а также реализовать просмотр при помощи HD-плеера Dune. Сервис позиционируется как мультиэкранный: поддержка телевизоров с технологией SmartTV будет реализована до осени 2012 года, тогда же обещают выпустить и мобильное приложение для современных платформ (Android, iOS). На данный момент в рамках сайта содержится до 5 тыс. часов видео-контента; к концу 2012 года обещают нарастить базу до 30 тыс. часов.

В рамках портала реализована система автоматического контроля качества видео-контента; весь контент лицензирован, а для зарегистрированных пользователей предоставлен ряд дополнительных функций. В частности: возможность подписки на матчи Евро-2012; возможность добавлять фильмы в избранное; хранение истории просмотренных фильмов и передач.

Что касается платных сервисов, доступ к просмотру матчей Евро-2012 будет платным по цене 40 грн./мес.; до конца мая 2012 года будет действовать 50%-ная скидка на платную подписку. По словам Сергея Гапоченко, директора по маркетингу и продажам Digital Screens, цены на подписку сравнимы с аналогичными зарубежными и отечественными платными сервисами. Также, для отдельных фильмов в июне будет вводиться оплата за просмотр. Доступ к платному контенту можно будет оплатить с помощью банковской карты, через платежные терминалы; позже обещают активировать оплату сервиса при помощи SMS-сообщения и аккаунта в платежной системе WebMoney.

Относительно рекламы, по словам Ольги Гавриловой, директора по развитию бизнеса медиа-группы «Украина», в этом году не планируется размещение какой-либо видео- или другой медиа-рекламы в рамках OLL.tv; не раскрываются и планы относительно доходов проекта, а также размер инвестиций медиа-группы. Предположительный период окупаемости составляет от 3 до 5 лет; до конца 2012 года в компании планируют нарастить аудиторию до сотен тысяч зрителей и привлечь несколько десятков тысяч постоянных подписчиков. Генеральный директор Digital Screens Евгений Ковнир уточнил, что бесплатный контент будет размещен на сайте на постоянной основе, речь не идет о trial-версии бесплатного портала.

Как пояснила корреспонденту AIN.UA Ольга Гаврилова, за последние несколько месяцев крупнейшие мировые киностудии FOX, Warner, Miramax выработали концепцию дистрибуции своего контента в интернете. В частности, в Warner Bros. работают над согласованием условий, когда релиз фильма будет максимально приближен к дате премьерного показа в кинотеатре. Переговоры и работа с порталами лицензионного контента, вроде OLL.tv, осуществляются на основании указанных правил.

OLL.tv принадлежит компании Digital Screens, которая входит в медиа-холдинг «Медиа Группа Украина». Компания основана в августе 2011 года. «Медиа Группа Украина» была создана в 2010 году. Объединяет национальный телеканал «Украина», спортивные каналы «Футбол» и «Футбол+», региональный канал «Донбасс», сейлз-хаус «Медиапартнерство», продакшн-компанию «Теле Про» и компанию «Диджитал Скринз». 99,999% акций компании принадлежит группе СКМ.

Ранее сообщалось, что «СКМ» откроет в Уанете свой онлайн-кинотеатр.

Оставить комментарий

Комментарии | 62

  • «возможность подписки на матчи Евро-2012 по цене от 20 гривен» нах надо, за 20грн. візьму 2 пляшки пива і подивлюсь по тв.

  • Megogo, як на мене, інтересніший. До речі, мені здається що саме сервісом megogo «надихались» 
    oll.tv 🙂

  • Напрягает слишком долгая буферизация видео. Поддержка HLS, STB планируется в ближайшее время? 

  • ИМХО, унылая копия мегого (в плане дизайна, возможно поменяют) и без трафикогенератора в виде ex.ua. Ну ниче, опыт есть, купять трафик на МГ и потом впарят УМХ=)

    • Ditra, у вас наверное есть большой опыт коммерчески успешных проектов в уа-нете, вы поэтому так желчь источаете?

      • Опыт есть и не в Украине тоже, а в данном случае, мне просто проект не нравится, я описал, чем именно;) 

        Причин не восторгаться от этого проекта много. Тут и клонирование дизана у прямого конкурента и убогий асортимент (характерный для всех проектов такого плана в Украине) и расчет на то, что шлак с укр. тв привлечет много людей (хотя уже могли убедиться в обратном) и запуск платного сервиса с бесплатным привычным аналогом (матчи евро за деньги). 

        Создатели, как и в случае точки, оторваны от реальности, потому на них и льются лучи поноса. И финал ожидается такой как и у точки, если не поменяют людей, что занимаются веб-проектам в СКМ.

        • Так может поделитесь ссылкой на ваш опыт? Просто интересно, хочется понимать как относиться к вашим комментариям. 

          Я согласен с вами, что дизайн не огонь, и на Мегого похож как-то очень,

          Я не согласен с вами насчет «ассортимента», потому что ассортимент дело вообще говоря наживное. Нужно смотреть как будут появляться релизы новинок, в первую очередь, и отсюда уже критиковать. По контенту будет первый тот, у кого новинки будут первыми. 

          Кроме того, хочу заметить, что взрослый видео сервис построить непросто, если подходить к вопросу по взрослому. Это и CDN, и организация конвертации в разные форматы (обычно это делается распределенной системой, иначе конвертить видео будут со скоростью черепахи), и прочие ништяки, которые требуют в общем то труда. Следует полагать, что  олл.тв это все сделал, и это похвально, да 🙂 

          Также не нужно плести сюда точку, и предыдущий опыт СКМ. Вообще говоря, это в принципе хорошо, что у людей появляется какой-то опыт, и даже негативный опыт он тоже опыт. Да, наверное не все гладко у них с коммандой порталов. но говорят, что-то понемногу меняется, ага. Это совершенно новый проект, может, с учетом ошибок, допущенных в пред. проектах? 

          Честно говоря, я не представляю как это все монетизировать в эпоху фо и торрентов, и «умирающего адалта»(т.е. когда тубы тупо забрали весь мейнстрим, а монетизируются на дейтинге и нишевых вещах), но нам ли считать деньги СКМа? 

          • Не поделюсь. Как хотите, так и относитесь, все, по сути, все равно;)

            Я не согласен по поводу «наживности» асортимента. Западные популярные новинки в укр. интернет не продадут ни под каким соусом. То, что продадут, уже есть на megogo. Отличие в том, что у мегого есть ex.ua. Сам контент megogo мало кому интересен (его можно найти и в другом месте), на легальность тоже практически всем в Украине плевать. Но вставив ссылку на мегого в поиске (контекстную), ех отдаст ему много тематического трафика, за счет которого портал вполне сможет жить. И эксам неважно, где крутить рекламу, потому такой трафик будет для мегого бесплатным.

            Остальные кинотеатры тоже столкнутся с тем, кто их контент мало кому нужен, чтобы ради него идти на конкретный сайт (а не на привычный). Но постоянного источника беслпатного тематического трафика в огромных размерах,  у них уже не будет. 
            Не верится? посмотрите российские аналоги, тот-же now.ru, они уже прошли этот путь. 

            Видеопорталы я делал и нагрузка на них совсем не такая, как будет на oll, так что про трудности не надо. Те сложные моменты, которые я знаю, в таком проекте никогда не встретятся;) И даже cdn, если они не пойдут за пределы Украины (ex работал без него, vk, на сколько я моу судить — тоже, если под cdn понимать то, что пишут в вики, а не просто кучу файловых серверов).

            А касательно предыдущего опыта… если бы они его не повторяли, возможно, его бы и не приплетали. А так, сперли дизайн, расчитывают на что-то с помощью укр. контента и платных матчей евро.. может кто-то и поменялся там, но ключевые решения принимают, судя по всему, те-же люди. И проблема в них, а не команде.

            Основная проблема таких сервисов — отказ мировых производителей контента отдавать продукцию в украину для бесплатного просмотра с рекламой. И отдавать новинки по подписке, а не с оплатой за каждый материал. Остальное решаемо.

          • Ну если не хотите показать свой опыт, тогда не нужно комментировать с позиции «все лохи, я Дартаньян». 

            Отличие олл.тв от мегого очевидно: у мегого есть реально сильно серый трафико генератор, екс.уа, и если екс.уа начнет монетизироваться через мегого, то у него возникнет конфликт с владельцыми контента. Вы видите сейчас бодрую толстую ссылку с екс.уа на мегого? Нэт? Наверное, екс.уа забыл ее поставить. Или может таки не может? А у олл.уа есть вагон бабла от СКМ, и легальная платформа, и под боком ЙОВ, со своими ресурсами, которые не то, чтобы хуже екс.уа по охвату. Но зато на екс.уа халявщики, которых на мегого сконвертить нужно быть богом конверта просто. 

            У екс.уа нетематический трафик. У екс.уа трафик со словом бЭсплатно, т.е. даром. Как его заставить платить за то, что получали нахаляву, я хз. Только новинками. А за новинками бегать — тут большой вопрос кто первым будет. Что-то мне подсказывает, что работа с фо и работа с баингом контента — разный однако опыт. Вообще, кто с чем столкнется первым — кинотеатры с неузнаваемостью, или екс.уа с легализацией, еще бабка на двое сказала. И да, с российским опытом я знаком, там у них все хорошо, верьте мне 🙂 Просто в данном контексте не нужно его вспоминать, тема отдельная. 

            Я не понял о видеопорталах и нагрузке, но сложности выше 10к уников у всех одинаковые появляются. Я надеюсь, ваш опыт пошел дальше хотлинкования флв для псевдо-тубов в адалте? Просто технические решения для тубов, например, их не так много, они все на поверхности, команд раз-два и обчелся. Делать что-то с нуля как правило приходит в голову СКМу, некоторым фанатам, которым попрограммировать охота, и пожалуй все. Все большое мейнстримовое всем известно кто чего делал, и на чем. Не стесняйтесь, делитесь линками на свои труды, я оценю 🙂 

            Вот, в следующем абзаце уже мне как-то ближе ваши мысли 🙂 Действительно, дизайн тупо уперли. Хз че, но да. Позор СКМо дизайнерам. Хоть бы кто-то вышел от них, и сказал, че им не хватало для рождения собственного дизайна. 

            Насчет комманд и решений: держите в уме, что у СКМа есть дохера медиа. Может, олл.тв просто приблуда, которая должна_быть в таком портфеле активов?

          • http://img705.imageshack.us/img705/2319/43efa98177a206f9a705ee1.png
            достаточно бодрая ссылка? 
            Халявщики с экс.уа не целевой трафик для бесплатного сервиса, который монетизируется точно так-же как и экс?

            пора заканчивать.

          • достаточно 🙂 но недостаточно, конечно. то, что они могут, они показывают нахаляву, нужно же собирать ядро как-то. и диверсифицироваться от домена в украине, да? 🙂 но это не то. то это ставить локер на плеер на екс.уа, и минут через 15 отправлять досматривать кино на мегого за денежку. но дадут по попе. поэтому — не сделают. 

          • При чем мегого и деньги, я не пойму? Хотите знать бизнес-модель мегого, пишите лично. Тут обсуждать не вижу смысла это.

        • Скажите, а у кого из ниже перечисленных сайтов клонировал дизайн 
          http://megogo.net ?
          http://www.ivi.ru/
          http://www.now.ru/
          http://www.zoomby.ru/
          http://www.hulu.com/

  • Я что-то не осилил прям «в разы». В какие конкретно разы? Одинаковый концепт, где-то рядом техническая реализация, в пределе они будут одинаковы по функционалу для пользователей. Разница будет только в контенте. Так вот если говорить о контенте, то что-то я не вижу что Мегого транслирует евро-2012. А олл.тв вроде как собирается. И это конкурентное преимущество.

    Другое дело как монетизируется такой видео-сервис. Вот на это интересно будет посмотреть. Наверное, кому-то когда-то удастся на этом заработать. 

    • Какое же это преимущество, если матчи доступны бесплатно по телевизору (который можно и через компьютер смотреть, если так хочется) ? Считаете много кто будет платить за это?

      • Считаю, что в HD качестве я не знаю где еще посмотреть матчи Евро-2012, и, кстати, пропущенные матчи в HD качестве (олл.тв говорит у них архив будет) — тоже не знаю где. Дайте линк, пожалуйста, я сэкономлю себе деньги.

        • http://o3.kiev.ua/ru/televydenye.html и т.д. То что там есть HD каналы — точно, будут ли те, что показывают евро — не знаю, но полагаю, что будут (возможно, на русском, как сейчас в кафешках транслируют).
          Архив на рутрекере точно будет. С того-же oll рипаный.

          Да и не важно все это. Меньше 5% людей готовы платить 2$ за месяц просмотра фильмов, которые не показывают по телевизору. А тут хотят 20$ за то, что показывают… Уверен, что реальных цифр продаж не раскроют, что не смешить никого;) 

          • o3 я думаю облезет з матчами Евро, могут же и по попе дать, если лицензий нет. А их тупо нет. Есть как раз у олл.тв. 

            Торенты понятно, но что-то мне подсказывает, что торенты это не онлайн трансляция :), и вообще говоря аудитория торрентов и олл.тв — разные. Те кто будет смореть олл.тв, не будут лазать по террентам, и качать експлоиты вместо DRM :), Ложка дорога к обеду, обед в данном случае — это реал тайм.

            По стоимости: какие 20 баксов? 20 гривень, 2.5 бакса. Это типа немного разные цифры, ага 🙂 

          • o3 транслирует телек, у которого лицензии есть;) Сомневаюсь, что им кто-то по чем-то даст за это. 

            Аудитория oll это тролли с аин, типа нас с вами. Остальные о нем не знают и вряд ли до евро узнают. Для тех, кто не разберется с торрентами, будет масса других вариантов. Интернет есть не только в Украине и закрыть даже тот-же vk для евро не получится. 

            Ценник не имеет значения (там вообще 40грн, 20$ я откуда-то из комментариев взял). Посмотрите, как пойдут продажи, в общем. Сами, кстати, купите?=)

          • о3 транслирует телек, у которого есть лицензия для трансляции в кабель, но нет лицензии транслировать футбик в инете 🙂

            аудитория олл это хрен его знает кто. ее еще нету. уверен, «тролли с аин типа нас с вами» по привычке будут качать торенты.  я также не хочу заплатить 2.5 бакса за то, что можно нахаляву скачать, как и вы. но есть люди, которые не знают, как качать, что, где, и 2.5 бакса им не жалко (мне тоже не жалко, я просто вообще видео сморю редко). 

            по цене. откуда 40 грн? На морде справа написано 20 грн. 

            Дитра, вы вообще понимаете что проект СКМа сделан с пониманием того, что завтра никто ниче не окупит. Но наверное у них в каллендаре есть год, в котором они думают, что окупят. 

            сам ли куплю — ответил выше 🙂 хз — будет что-то интересное — куплю. будут там новинки первыми появляться — куплю. не забуду — куплю. 🙂

          • Будет очень интересно узнать через месяц, купили таки «нужный сервис» или нет. То, что СКМ делает проекты с пониманием того, что через год их никто не окупит, я понимаю.

          • да даже если все забьют на олл.тв, сам факт того, что что-то делают — уже хорошо. я все этот месседж пытаюсь донести.

            а как делают — ну имхо еще непонятно. кстати, насчет копипаста по дизайну. ну вот 
            http://www.now.ru/ походу 1:1 к мегого. так может мегого спер у 
            http://www.now.ru/, скм у мегого, а может мы свидетели зарождения индустриального стандарта. хз.
            зы: а домен, да, уг 🙂 шо они там курили, когда домен выбирали, я хз. хотя бы ололо.тв выбрали, чтоле.

          • Вобще-то просят всего 20 грн, = $2,5 за матчи Евро в HD. Ваше нелегальное iptv Евро в Hd показывать не будет, да и работает оно до поры до времени. Для справки, Евро в Hd можно будет посмотреть только в спецпакете Воли и Виасат с новыми тюнерами поддерживающими Hd. а трансляцию матчей будут вести телеканалы СКМ: Украина и Футбол.

            Я например уже купил подписку за 20 грн, т.к. хочу смотреть на своем 100″ HD экране матчи в хорошем качестве. 

      •  да, и матчи по телевизору будут перерезаны вдоль и впоперек украинской УГ-рекламой, как это было на трансляциях прошлого ЧМ из ЮАР? Спасибо не надо, лучше заплатить 20 грн

        • да не 🙂 разве что в перерывах, так в перерывах как раз можно и за пивком к холодильничку сходить. таймы не режут, и думаю что по рекламе поверх показа тоже уефа лимиты поставил, я не переживу логотип епицентра на все поле в течение 45 минут =) 

          я не пиарю сервис, просто реально понимаю трудоемкость граммотной реализации, и как-то за родину обидно. об этом анонсе можно смело сказать: «хоть что-то на Родине делается», что уже неплохо на самом деле.

          • На родине делается ех.уа и ко. Это то, что родине нужно (потому, пользуется спросом). А ресурсы такого плана могут делаться сколько угодно, они ни тут ни в другом месте не нужны. Даже мегого это просто способ отмыть пиратский трафик. 

            netflix и аналоги — другое дело. Но в Украине в ближайшее время такого ждать не  стоит. 

          • рекомендую сайт старых советских фильмов онлайн http://pover.ucoz.com

  • Мертвый проект. 
    Названия сайта невозможно произнести, чтобы принимающий не понял его как ALL.tv. Это чем или как надо было думать…

  • фильмы грузятся с такой скоростью что проще скачать чем ждать пока кэшируется

  • Я за такие сервисы обеими руками. Ну да я могу найти любой фильм в любом качестве на торентах ну максимум за пять минут, но тот гемор который я получаю меня абсолютно не устраивает. Во первых я должен знать что я качаю — приходится морочить голову искать рецензии или читать дебило отзывы малолеток на ветках торентов. Во вторых в плохом качестве я не собираюсь качать, а значит надо позаботится о паре десятков гигов на винте. Во третьих раз посмотрел и что стирать, а потом опять качать когда захочется еще смотреть или держать этот фильм годами на винте …типа а вдруг захочется… хватит наелся я этого гемора. Я хочу иметь возможность смотреть в любой момент в любом месте с качественной картинкой, я хочу иметь возможность получить информацию о контенте сразу как только кликаю на фильм, и я не хочу париться больше ни о чем.

  • Для чого потрібен цей сайт, коли він повністю іноземною мовою? Коли український дубляж на порядок кращий за іноземні! Як на мене це дискримінація чи не так?

    • Керівництвом компанії прийняте рішення про впровадження української мови інтерфейсу. Буде збільшена частка контенту з українською звуковою доріжкою (окремі фільми вже доступні українською мовою). Про терміни впровадження повідомимо трохи згодом. Втім, тішить те, що робота в цьому напрямку вже ведеться.

  • где-то в квартире задевались все тв пульты. смешно ли, не, но пришлось включить ол.тв. посмотрел только что футбол. олл.тв кросавчеги 🙂 все что писали выше негативного — чес. реально работает все, и полезно 🙂 

  • А кто разрабатывал oll.tv? Есть информация?

  • толи лыжи не едут, толи хд качество пропало. 

Поиск