В 2012 году электронная коммерция в Украине дорастет до $1 млрд

До конца этого года рынок электронной торговли в Украине может вырасти на 30% и составить $1 млрд. Такой прогноз  озвучила генеральный директор холдинга Allegro Group Ukraine Юлия Марищук.

Как считает эксперт, основная доля рынка сформируется во второй половине 2012 года. Его объем во многом будет зависеть от вовлеченности игроков в рекламную активность.

«Украинский рынок e-commerce получит дополнительную монетизацию за счет малого и среднего бизнеса, представители которого все активнее заходят в сеть через крупные торговые площадки, – считает Юлия Марищук. – Дело в том, что уровень развития онлайн-торговли на сегодняшний день может вполне реально обеспечить требуемый уровень продаж, сопоставимый с офлайн».

По мнению эксперта, есть большой потенциал для роста онлайн-проектов по продаже одежды и обуви. Катализатором дальнейшего развития рынка электронной торговли станет появление единой платежной системы оплаты товаров и услуг в Интернете. Например, появившийся в апреле в Украине процессинговый центр PayU, считает Марищук.

Напомним, по прогнозам экспертов, рынок интернет-торговли в Украине в этом году может дорасти до $3-4 млрд. Рынок онлайн-торговли в США только в первый квартал года составил более $44 млрд.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn