Через чаты в Facebook распространяется новый вирус

1230
1

Компания, занимающаяся вопросами сетевой безопасности, Trend Micro предупреждает онлайн-пользователей о распространении вируса Steckt.Evl, который использует сообщения в чате Facebook, информирует TNT Magazine. Новый вирус использует отправку сообщений в чат якобы от имени друга пользователя в соцсети, в сообщении содержится ссылка, которая запускает вредоносный скрипт, если кликнуть по ней. При этом вирус также способен распространяться черех сервисы и клиенты мгновенных сообщений, предупреждает компания-разработчик антивирусных решений.

Особенность нового «зловреда» заключается в том, что он, загружаясь на компьютер пользователя, автоматически отключает все установленные антивирусные программы и удаляет их полностью либо загружает на компьютер пользователя сторонне зловредное ПО.

Кроме того, сообщается, что новый вирус способен удалять файлы и отключать сервисы, которые в данный момент запущены на ПК пользователя. Аналитики компании по борьбе с вирусами предупреждают, что новый вирус скорее всего будет использоваться для создания «зомби-сетей» для организации DDoS-атак, а также для кражи массивов данных, связанных с кредитными картами и автоматической авторизацией в социальных и платежных сервисах.

Ранее в мае 2012 года компания Dr.Web предупредила о новой схеме мошенничества в Facebook.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск