Крупнейший в мире коммерческий фотосток Getty Images хотят продать за $4 млрд

1132
1

Собственники компании Getty Images, владеющей самым большим мировым фотостоком для прессы, блогов и онлайн-СМИ, рассматривают варианты продажи Getty Images, а также проведения IPO, сообщается в блоге NASDAQ со ссылкой на данные Financial Times. Порядка 4 лет назад сервис был выкуплен по цене $2,4 млрд.

Как уточняет CyberSecurity.Ru, операции с фотостоками и уровень интереса к ним инвесторов выросли в последнее время: на прошлой неделе частный управляющий фонд Kohlberg Kravis Roberts купил 50% в компании Fotolia, которая конкурирует на рынке с Getty Images. Еще неделей ранее компания Shutterfly, тоже работающая на рынке цифрового фото, сообщила о проведении IPO с привлечением $115 млн. По данным ресурса, продажа Getty может стать достаточно сложной задачей, учитывая высокую оценку компании и специфичность сектора, в котором та работает. Сделка может принести от 1,5 до 4 млрд долларов в зависимости от конкретного хода переговоров и предложений от инвесторов либо решения выйти на биржу.

Компания Getty Images была основана в 2003 году, на сегодня в ее базе — свыше 70 млн фотографий. В 2006 году Getty за $50 млн приобрела сервис iStockPhoto, а в 2009 году — Jupiter Images за $96 млн. Сейчас Getty Images работает на рынке 50 стран мира, годовой оборот компании $462 млн.

О том, как можно зарабатывать деньги на фотостоках, в свое время писала редакция AIN.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск