Украина попала «в хвост» рейтинга по развитию электронных платежей

1163
3

Украина находится на 60-м месте по уровню развития электронных расчетов между гражданами и госструктурами. Всего в рейтинге 62 позиции, и Украина обгоняет только Уганду и Нигерию. Об этом со ссылкой на исследование Government E-Payment Adoption Ranking сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

В исследовании Украина получила 28,6 балла, а это означает, что украинское правительство практически не использует в работе с населением электронные расчеты (платежные карты, прямое зачисление средств на счет, электронные переводы через интернет и мобильную связь).

На первом месте рейтинга оказались США с оценкой в 93,6 баллов, на втором — Великобритания (91,6 баллов). В первую пятерку входят также Норвегия, Германия и Южная Корея. Россия находится на 40-м месте, Польша — на 32-м. Это — данные по платежам от граждан государству (налоги, штрафы, социальные отчисления). Если же смотреть на рейтинг по развитию электронных платежей от бизнеса к государству, положение Украины несколько лучше — 58-е место.

«Правительство Украины пока что предлагает достаточно мало способов электронной оплаты для граждан», — говорится в исследовании. При этом, позиция Украины в исследовании по сравнению с результатами 2007 года поменялась крайне незначительно, подобные инициативы здесь развиваются медленнее, чем в других странах.

Из положительных моментов эксперты отметили только возможность оплаты подоходного налога и услуг общественного транспорта. В Украине, по данным Государственной налоговой службы более 94% предпринимателей отсылают декларации с НДС в электронном виде.

Напомним, по подсчетам Государственной налоговой службы, объем использования электронных денег на украинском рынке в 2011 году составил сумму, эквивалентную 2,5 млрд гривен.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск