Мнение: Налоговые льготы вырастят IT-экспорт на 50%

1332
3

Если законы о налоговых льготах для IT будут подписаны президентом, такой режим может повлиять на объемы IT-аутсорса в Украине. Прогноз по росту объема таких услуг, в случае, если законы начнут действовать, колеблется от 30% до 50%. Такое мнение AIN.UA озвучили представители отраслевых ассоциаций и компаний-разработчиков.

Так, по мнению исполнительного директора EPAM Systems, члена правления IT-комитета Европейской Бизнес Ассоциации Юрия Антонюка, при правильной реализации законов рост экспортного потенциала ожидается на уровне 30-40% в год. «Некоторый рост будет за счет отмены внутреннего НДС, но не думаю, что он составит более 10%», — отметил он.

По расчетам ассоциации «ИТ Украины», рост может составить 40-50% в год. «В цифрах, мы закладывали рост оборота порядка 40-50% в год. Это повлияет и на привлечение внешних инвестиций в украинские компании, они станут прозрачными для инвесторов, хотя точных прогнозов по инвестициям мы не рассчитывали», — отметил вице-президент ассоциации Игорь Лисицкий.

Напомним, 24 мая депутаты во втором чтении приняли оба законопроекта, которые вводят специальный налоговый режим для компаний украинской IT-отрасли. Если президент подпишет принятые законы, с января следующего года IT-компании, зарегистрировавшиеся в налоговой как участники льготного режима, получат право на отмену НДС, 5%-ный налог на прибыль и 5%-ный налог на доходы сотрудников.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск