ИТ-решения, которые вкорне изменят систему образования

638

Как ИТ-технологии могут повысить эффективность образования и когда это случится?

Сегодня малообеспеченные компьютерными технологиями украинские школы только готовятся получить хороший интернет, компьютерное и интерактивное оборудование. Однако эксперты предвещают, что уже в скором будущем украинские образовательные заведения будут идти в ногу с высокими технологиями.

Электронные книги станут альтернативой бумажным
Наиболее активно украинское правительство сегодня продвигает электронные книги. Вес книги в 500 г позволяет ей содержать в себе все необходимое для образовательного процесса – тексты, графические изображения, аудиозаписи и тематические словари. Среди преимуществ – возможность открывать несколько книг, делать заметки, отмечать необходимые фрагменты текста и делать пометки на полях электронного учебника. По словам руководителя департамента унифицированных коммуникаций компании IT-Solutions, учебники в цифровом формате уже успешно прижились в Польше и других европейских странах. В украинских школах пока только говорят о введении в обиход электронных учебников по всем предметным направлениям, однако это вопрос ближайшей перспективы.
Особо редкие экземпляры книг можно будет напечатать на Espresso Book Machine, которая печатает, проклеивает и осуществляет трехстороннюю сборку книги в считанные минуты. В базе нового устройства представлено на выбор более 3,3 млн. изданий, в том числе редких, на разных языках.
Библиотеки тоже перейдут на электронный формат. Студенты и преподаватели смогут работать с архивами и библиотечными фондами через интернет, благодаря созданной базе различных программных решений, предназначенной для организации и хранения библиотечных фондов и других видов цифровых коллекций (фото, аудио, видео).

Доски возьмутся за разум
Эра классных досок подходит к концу. В школы уже приходят «интерактивные» компьютеризированные доски или, проще говоря – smart boards. Такие доски, в виде телевизоров с сенсорной поверхностью, способны заменить не только таблицы и карты, но и целые специализированные кабинеты, например, по химии или физике. Управлять smart boards просто – изображение передается на доску со специального компьютера через пульт управления, находящийся в классе. Вскоре такие доски будут работать не только с multitouch, но и с dual-multitouch, способным отслеживать движения рук нескольких участников учебного процесса.

Видео обучение
Большие перспективы в сфере образования и у видеоконференцсвязи. Она открывает возможности дистанционного обучения, включая доступ к лекционной базе иностранных преподавателей. Уже сегодня видеоконференцсвязь используется в украинских вузах. Так, регулярно использует видеоконференции для проведения лекций и семинаров использует Европейский университет. Основными преимуществами такого образования является расширение рамок привычного учебного процесса, а также высокая планка взаимодействия и усвоения материала. Для использования решения необходимо всего лишь наладить высококачественную видеосвязь, которая подходит даже для сетей с низкой пропускной способностью. «Практикуя видеоконференции, студенты и преподаватели по всему миру смогут участвовать в исследовательских проектах, делится информацией и получать любые необходимые данные», – говорит Иван Зимин.
Родительские собрания заменят оповещения
Оперативно узнавать об успехах и неудачах своих чад родители смогут через разнообразные средства онлайн-оповещения. Такие оповещения будут приходить родителям по sms или электронной почте. Завершит картину «надзора» за учениками электронный дневник, в котором будут помещаться оценки на уроках и за домашние задания, результаты тестирования, график школьных и классных мероприятий. В таком случае родители всегда смогут быть в курсе образовательных процессов ребенка.
Мир становится все более технологичным. Процесс развития ИТ-технологий настолько быстр, что перечисленные новинки уже через пару лет никого не удивят. Вполне возможно, что следующей станет эпоха чипов, преподавателей-роботов и компьютеров, встроенных в мозг… Но пока на повестке дня – обеспечение элементарными компьютерами еще несколько тысяч школ.

IT-Solutions – ведущий системный интегратор Украины. Компания предлагает комплексное ИТ-обеспечение вашего бизнеса: построение ИТ-инфраструктуры, проектирование и построение сетей, внедрение систем видеоконференцсвязи и установку телефонных станций, построение центров обработки данных, внедрение систем безопасности, поставку оборудования и программного обеспечения, ИТ-аутсорсинг и утилизацию техники на всей территории Украины.

http://it-solutions.ua

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск