Депутат Янукович заявил, что у него нет бизнес-интересов в сфере IT

1440
10

Народный депутат Виктор Янукович в интервью изданию «Обозреватель» заявил, что не имеет бизнеса в IT-сфере, а занимается законодательными инициативами для IT просто, чтобы поддержать отрасль.

«Если мы выведем IT-индустрию на качественно новый уровень, от этого выиграет и бизнес, и государство. Кстати, на днях во втором чтении приняли законопроекты, которые обеспечивают беспрецедентные налоговые стимулы для IT-бизнеса. Если бы мы еще чуть-чуть потянули с решением этого вопроса, могли бы навсегда потерять конкурентоспособность на международном IT-рынке.

Если речь о том, имею ли я какой-то бизнес в этой сфере – нет, никакого бизнеса у меня здесь нет. Я занимаюсь этим направлением, потому что мне интересно способствовать развитию такого многообещающего сектора нашей экономики», — отметил он в интервью изданию.

Напомним, в конце мая этого года Виктор Янукович вошел в состав президиума новой всеукраинской общественной организации в сфере IT. Она называется «Совет по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий Украины», официально о ее создании было объявлено 18 мая этого года. Возглавил совет вице-президент ассоциации «ИТ Украины» Игорь Лисицкий, замглавы совета стал Андрей Бирюков.

24 мая Верховная Рада проголосовала «за» оба законопроекта, которые вводят специальный налоговый режим для компаний украинской IT-отрасли. За проект N8267 проголосовало 245 народных депутатов, за N9744 — 262 народных депутатов. Оба проекта приняты во втором чтении. Их нормы начнут действовать с января 2013 года. Специальный налоговый режим рассчитан на 10 лет.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск