Мобильные звонки в Европу для украинцев могут подорожать

1002

Звонки в европейские страны для абонентов украинских мобильных операторов могут вырасти в цене. Это связано с тем, что в зоне ЕС летом этого года проходит очередное снижение цен на внутренний роуминг, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Так, с 1 июля в Евросоюзе цены на исходящие звонки снизятся с 0,35 до 0,29 евро за минуту, на входящие — с 0,11 до 0,09 евро. В июле 2013 года звонки еще подешевеют — 0,24 евро, а в 2014-м — 0,19 евро за минуту. Также, снижение цен коснется и мобильного интернета — до 0,7 евро за Мб. В связи с этим, сообщает издание, украинские мобильные операторы могут поднять цены на роуминг для своих абонентов. Ведь это — не первый этап по снижению тарифов в ЕС, и в прошлый раз европейские операторы постарались компенсировать снижение внутренних тарифов за счет повышения цен для государств, не входящих в ЕС.

Доля взаиморасчетов с европейскими компаниями в роуминговых тарифах украинских операторов составляет до 80%, этим украинские операторы и объясняют трудности в снижении тарифов для своих абонентов.  Сейчас АМКУ ведет расследование по ценам на роуминг украинских компаний.

Напомним, недавно премьер-министр Николай Азаров пообещал дать поручение Антимонопольному комитету расследовать повышение тарифов в мобильных сетях Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск