Microsoft анонсировала планшетный компьютер Surface, который должен составить конкуренцию iPad

Корпорация Microsoft представила линейку собственных планшетов Surface под управлением тестовой версии Windows 8. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

В линейке пока что доступны две модели: одна, работающая на ARM и на Windows RT, вторая — на Intel Core третьего поколения с установленной Windows 8 Pro. Обе модели планшетов получили 10,6-дюймовый ClearType HD-дисплей. Отличительная особенность планшетов — съемная клавиатура на магнитных креплениях, у модели на Windows 8 Pro также имеется стилус. Оба планшета весят меньше килограмма — первый 676 г, второй — 903 г, в толщину — 9,3 и 13,5 мм.

По словам главы корпорации Стива Балмера — это только часть «целого семейства устройств», над которым Microsoft работает в последнее время. Цены на устройства не раскрывались, но на презентации Стивен Синофски, глава подразделения Windows, отметил, что они будут сравнимы с ценами конкурентов. Предположительно (по оценке Gartner), в США цена такого устройства может начинаться с $699, а в продажу планшеты от Microsoft могут поступить к предрождественскому сезону. По информации компании, версия на Windows RT начнет продаваться, когда выйдет финальная версия Windows 8, а версия на Windows 8 Pro — три месяца спустя.

Компания также запустила отдельный сайт, посвященный планшетам. Издание Cnet проводит опрос среди своих читателей «Хотите ли вы планшет от Microsoft?», в нем уже приняло участие более 6 тыс. пользователей, 42% из которых ответили утвердительно.

Напомним, компания Apple по результатам первого квартала 2012 года продолжает оставаться лидером рынка планшетных ПК.

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn