В России принят закон о реестре запрещенных интернет-сайтов

1327
5

Российский парламент принял во втором чтении законопроект 89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот проект предусматривает создание государственного реестра опасных сайтов.

Закон будет работать таким образом: специальная организация мониторит интернет, обращается в Роскомнадзор, если обнаруживает сайты с детской порнографией, информацией о приготовлении наркотиков или совершении самоубийства. Об этом сообщается владельцу сайта и хостеру. Если за сутки контент не убирается с сайта, хостинговая компания еще в течение суток должна удалить информацию или блокировать ее. Решение по внесению сайта в реестр можно обжаловать в суде. Реестр начнет работать с 1 ноября этого года.

Напомним, ряд российских интернет-проектов выступили против этого законопроекта. Так, 10 июля на день закрылась русская «Википедия». Также, «против» выступил Живой Журнал: «Фактически это означает, что провайдер сможет блокировать тот или иной сайт по IP по указанию из министерства и без судебного решения. Поправки в закон могут привести к введению цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, созданию чёрного списка и стоп-листов и блокировке отдельных сайтов. К сожалению, практика применения законодательства в России говорит о высокой вероятности именно этого, худшего сценария».  Протест поддержал и «Яндекс».

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск