Единый взнос для физлиц-предпринимателей предлагают снизить

826
7

В парламенте зарегистрирован законопроект, нормы которого предлагают снизить единый социальный взнос для физических лиц-предпринимателей. Это — проект №11050, поданный нардепами Наталией Королевской, Алексеем Логвиненко и Евгением Сусловым.

На данный момент единый взнос на общеобязательное государственное страхование для физлиц-предпринимателей составляет 34,7% от минимальной зарплаты (1118 грн), то есть — минимальная ставка составляет около 387 грн в месяц. Как указывают авторы закона в пояснительной записке, единый взнос часто превышает единый налог. В связи со значительной налоговой нагрузкой многие предприниматели ведут речь о закрытии бизнеса или переходе  в тень. В связи с этим, авторы проекта предлагают уменьшить единый взнос в два раза. 

Напомним, президент Виктор Янукович подписал закон №5091-VI «О внесении изменений к разделу XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины по особенностям налогообложения субъектов индустрии программной продукции. Это — бывший проект №9744. Второй из законопроектов №8267 с поправками президента Рада, возможно, рассмотрит осенью.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск