В Украине предлагают создать национальную систему кибербезопасности

1042
4

Одним из шагов по развитию информационного общества в Украине должна стать общенациональная система кибербезопасности. Такую поправку, среди прочих, предлагает Нацкомиссия по связи (НКРСИ) к закону об основных принципах развития информационного общества Украины на 2007-2015 годы.

Подобные изменения, считают в комиссии, нужны потому, что в Украине быстро развиваются интернет-сервисы, широкополосный доступ, мобильная связь, а законодательство отстает от этого роста. Среди других поправок предлагается, например, разработать систему оценки развития информационного общества в Украине и создать при президенте Национальный совет по развитию информационного общества. Напомним, в начале февраля были атакованы неизвестными и оставались офлайн некоторые государственные сайты Украины, например, сайт президента, МВД, НБУ. Эти атаки связывали с закрытием файлообменника EX.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Ага. При ней надо создать комиссию, на которую надо выделить 700 млн. баксов и посадить туда «шарящих» депутатов возрастом не мене 65-90 лет. Еху!

  • При нашей стране, ета хорошая идея как-то стрёмно воспринимается ))

  • я ТОЧНО знаю, чем будут заниматься сотрудники этой кибербезопасности. они будут ходить по офисам малого и среднего бизнеса и проверять лицензии на офисный софт. благо, основания сейчас для этого не нужно — достаточно липовой бумажки-завяления от соседней бабушки.

    Это золотоносная жила, ведь лицензия на фотошоп стоит 4 тыс гривен, а Microsoft Windows+Office стоит 5 тысяч на 1 компьютер. Что самое интересное — по украинскому законодательству, от 17 тысяч уже предусмотрена уголовная ответственность, а это — очень хороший рычаг давления на предпринимателя.

    При зарплате директора по борьбе с киберпреступностью 1,5 тысячи гривен, я АБОСЛЮТНО ТОЧНО знаю, чем они будут заниматься.

    сказок не будет.

Поиск