Украинских пользователей призывают создать правила для электронных платежей

1131
2

Инициативная группа украинских пользователей, среди которых  эксперты по банковому делу, электронным платежам, занялась созданием проекта правил работы электронных платежных систем в Украине. И призывает всех, заинтересованных в теме, присоединиться к работе над документом.

В группу входят телеком-эксперт Роман Химич, Анатолий Гришин, эксперт рынка электронной коммерции, в 2010-2012 годах участвовал в реализации программы НПП РФ, эксперт рынка платежных систем Сергей Горбачевский и другие пользователи.

Как отмечает один из участников проекта, Роман Химич, такие правила можно будет внести в законопроект №10656, разработанный НБУ. Поскольку на данный момент, указанный законопроект способен фактически привести к запрету деятельности существующих систем электронных денег в Украине. «Не успеем внести правки в проект закона — можно и нужно требовать (безотносительно судьбы законопроекта 10656) от НБУ разработки и принятия отдельного нормативного документа, который задавал бы нижнюю планку качества работы таких систем», — отмечает Химич.

Среди предложений к проекту:

  • Рассматривать как «системы электронных платежей» все системы, которые используют телеком-каналы и обеспечивают моментальное зачисление средств на счет пользователя. Таким образом, сюда войдут системы интернет-платежей, к примеру, «Яндекс.Деньги», Qiwi, Liqpay, W1, WebMoney, мобильные платежи, платежи с терминалов и т.д.
  • Регулировать электронные платежи должен НБУ, для электронных платежей должен быть разработан отдельный закон, а также Типовые правила работы систем электронных платежей (по примеру Правил предоставления и получения телеком-услуг).
  • Не только банки должны иметь право на создание и работу систем электронных платежей.
  • Упростить либо отменить лицензирование видов деятельности, которые не предполагают рисковых кредитных операций. Легализовать те системы, которые де-факто уже работают в Украине.

Также, авторы предлагают защитить интересы пользователя, установив для платежных систем необходимость:

  • уведомления пользователей по SMS или электронной почте об изменении тарифов, условий;
  • запрета для операторов платежных систем «размывать» ответственность через привлечение третьих лиц, придавать отношениям оператора и клиента юридическую форму, не соответствующей их содержанию и т.д.

Напомним, в парламенте зарегистрирован и прошел первое чтение законопроект N10656 от 21 июня 2012 года о функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Инициатива правильная и полезная.
    Будет очень жаль, если всю или большую часть работы товарищей в данный законопроект по понятным причинам не попадёт. Как правило «каким должен быть закон» уже продиктовано сверху, а неугодные предложения «морды» просто вычеркнут.
    Всё же надеюсь что усилия инициативной группы будут не напрасны.
    Я здесь не эксперт, но кулаки за товарищей держать буду!

  • Спасибо, Тарас. Как показала история с Правилами предоставления телекомуслуг, в конечную редакцию что-нибудь да попадёт, это первое. Во-вторых, мы не рассчитываем только на законопроект 10656. Как раз на него мы рассчитываем меньше всего. Будем продвигать и помимо него.

    Сами предложения здесь (можно комментировать):
    https://docs.google.com/document/d/1Q_3ra1Ftqzb9leUBcDfns_NY6p8oePiTsNbgQcxtLcU/edit#heading=h.jaenrxi272ce

Поиск