СМИ приписали Samsung отправку 30-ти грузовиков с «копейками» к офису Apple

926
12

В СМИ и блогах растиражировалась новость о том, что к штаб-квартире Apple в Купертино подъехало 30 грузовиков, груженых 5-центовыми монетами. Мол, именно таким образом южнокорейская компания решила выплатить Apple штраф в более $1 млрд, поскольку форма оплаты в судебном решении не оговаривалась.

Новость достаточно быстро распространилась в англоязычных СМИ и блогах, потом попала и в Рунет. Но почти сразу получила опровержение, учитывая планы Samsung подавать на апелляцию и общий вес предполагаемого $1 млрд в 5-центовых монетах.  В комментариях к новостям многие читатели высказывают сожаление, что сообщения оказались «уткой».

Напомним, во время финального разбирательства по делу Apple против Samsung о нарушении авторских прав в мобильных устройствах суд признал правоту американской компании. Суд признал нарушение шести патентов Apple, и Samsung должна будет выплатить $1,049 миллиард компенсации. Как отмечает издание, вердикт усилил позиции Apple в борьбе против тех производителей смартфонов, которые, как считают в компании, копируют iPhone.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

  • Пытался, пытался я узнать вес копеек в одном грузовике и скорее всего где-то ошибся. В общем, у меня получилось 33,333 кг на один грузовик, при учете, что 20 млрд. 5-центовых копеек по 0.05 грамм каждая.

    • Я так поняла, этой задачкой сегодня занимаются все офисы:) так же как раньше легендарным взлетающим самолетом на движущейся полосе

    • неправильно посчитал. 5 центов всю жизнь весили 5 граммов. Учитывая, что грузоподъемность фуры составляет 20 т. То понадобилось бы 5 тыс фур.

      • Ну почему же? А БелАЗ 75600? У него грузоподъемность 320 т, но он, правда, не является «фурой». Уточните, что именно вы понимаете под словом «фура»?

        • Фура — это такие тягачи с длинными полуприцепами, на которых дальнобойщики ездят. Но так уж и быть — возьмем самый большой карьерный грузовик Либхер Т282В, который поднимает 360 т. Таких понадобится 280 машин
          .

          • Макс, я знаю, что такое «фура», но такой марки автомобиля, кажется, еще нет и потому «фуры» бывают разными. Но я не к тому. Посчитайте пожалуйста внимательнее 🙂

    • Уважаемый, плохо с математикой
      1 монета 5г=0.005 кг
      0.005*20*1000000000/30~3333333кг на один грузовик. импасибл

      • С математикой как раз не очень именно у вас. 20 млрд. монет весом 5 г — это ровно 100 тыс. тонн Именно это значение и следует делить на кол-во грузовиков. Расчет Дина совершенно верный (едиснственное — вес монеты (никелевые обиходные 5 центов ) — 5 г, а не 0,05)

        • Не люблю точные науки, типа Физика, Химия, Математика и т.д., и вечно в них путаюсь.

          Впрочем, теперь вопрос, даже если бы новость была правдой, как 33,333 тонн нагрузить на грузовик, которому можно въезжать в город ? ^_^

          • Да вот, собственно, потому и «утка» 🙂 Для такого «подвоза» понадобилось бы около четырех ЖД-составов, состоящих из 8-осных полувагонов (по 35-40 вагонов/состав при грузоподъемности вагона около 225 тонн).

    • Дин, если взять современную (обиходную) американскую никелевую 5-центовую монету, то весит она около 5 г (т. е. 0,005 кг), а не 0,05 г, как вы указали. А так, расчет совершенно верный. Интересно, что за грузовики? Отличный вариант — БелАЗ 540К (как раз около 30 т берет)

  • Типичная ситуация в американском офисе

Поиск