Объем венчурного рынка Украины в прошлом году составил $50 млн

1084
7

В 2011 году размер венчурных инвестиций в украинские компании составил около $50 млн. Для сравнения, тот же рынок в Европе 4,4 млрд. евро, в США – по разным оценкам от $28,4 млрд. до $32,6 млрд., в России — $700 млн. Об этом в интервью IT Expert рассказала директор венчурного фонда TA Venture, организатор конференции IDCEE  Виктория Тигипко.

«Цифра по отечественному рынку довольно приблизительная, ведь многие сделки не афишируют, рынок в данном направлении еще не прозрачен. Часто такая «секретность» обусловлена условиями контракта. Из примеров, в 2011 году инвестиции получили такие украинские интернет-компании: фонд Dekarta Capital инвестировал $1 млн. в компанию ExpoPromoter, группа EastOne инвестировал $1,5 млн. в компанию Покупон, бизнес-инкубатор East Labs инвестировал в 4 украинских стартапа (по $20 тыс. за 15% компании)», — сообщила она. По словам Тигипко, сейчас самым перспективным для украинских компаний является сектор электронной коммерции, объем которого в Украине в прошлом году составил порядка 1,5-2 млрд евро.

Напомним, украинский венчурный фонд TA Venture с группой международных инвесторов, включая Blumberg Capital и Brain-to-Ventures, вложили в стартап Urbanara 3,5 млн евро по результатам инвестиционного раунда А.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск