За 14 лет на компьютеры и программы для украинской власти потратили $800 млн

964
1

C 1998  года на информатизацию украинских органов власти было потрачено около $800 млн. Такие данные приводятся в пояснительной записке к проекту №11109 о стимуляции электронного документооборота в Украине.

«Общее количество компьютеров в центральных органах власти уже достигло и превысило количество штатных работников. Но бумажный документооборот во всех учреждениях сохраняется в полном объеме, а количество государственных служащих возросло за этот период почти на 45%. При этом, в министерствах и ведомствах до сих пор используются не совместимые между собой средства программного обеспечения…В стране нет ни одного государственного учреждения, в котором в полном объеме внедрен электронный документооборот», — говорится в записке.

Авторы проекта предлагают обязать органы власти «немедленно внедрять электронные документы и обеспечивать доступность своих баз данных». Среди авторов инициативы — Наталия Королевская, Алексей Логвиненко и Евгений Суслов.

Напомним, Украина собирается создать сеть для обмена информацией между государственными, медицинскими, образовательными учреждениями, ведомствами. Концепция проекта предполагает, что за разработку его правил и контроль их соблюдения возьмется профильный регулятор – Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск