Домены в Рунете будут блокировать без решения суда

1045
3

20 сентября российский Координационный центр национального домена принял Положение о доменных спорах. Теперь по заявлению правообладателя-владельца зарегистрированной в РФ торговой марки администратор домена должен заблокировать домен на две недели, до подачи заявления в суд. Ограничения будут сняты, если правообладатель не подаст иск.

«Положение предусматривает досудебное ограничение на действия с доменными именами по заявлению правообладателя. Это означает, что теперь, получив заявление правообладателя о нарушении его прав, регистратор будет вводить временные ограничения на действия по распоряжению доменом», — объясняют в центре. Действия с доменным именем — это возможность смены администратора домена, передачи домена другому регистратору либо удаление. 

Напомним, недавно редакция AIN.UA проводила блиц-опрос на тему «Как развивается украинский рынок доменных имен?». В нем приняли участие Павел Блоцкий(Imena.ua), Александр Лобода (Ukrnames) и Андрей Хветкевич (NIC.UA).

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • просто замечательно, и плевать на то что на один домен может приходиться 45 товарных марки, зарегистрированных по разным классам. Или новость не полная или торжество абсурда

  • Маленькое уточнение: регистратор по заявлению правообладателя временно ограничивает действия по распоряжению доменом, а именно запрещает аннулирование регистрации доменного имени, передачу прав администрирования другому лицу, а также передачу другому регистратору поддержки сведений о доменном имени

  • бред какой-то! получается, у кого деньги — тот и прав!

Поиск