Мелкие интернет-магазины не будут заставлять покупать кассовые аппараты

821
2

Если проект закона, разработанный налоговой службой примут, украинские интернет-магазины должны будут перейти на кассовые аппараты. Но только те из них, годовой оборот которых выше 1 млн грн. Такие разъяснения налоговая дала по проекту закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно последующего усовершенствования администрирования налогов и сборов».

Так, требование по кассовому аппарату выдвигается только для тех плательщиков единого налога, которые принадлежат к третьей группе. Плательщиков первой и второй группы оно касаться не будет, объясняют в налоговой. По тексту Налогового кодекса (раздел 14), первая и вторая группы — это предприниматели, чей годовой оборот 150 тыс. и 1 млн. грн соответственно. Для третьей группы порог установлен на 3 млн грн.

Также, планируется установление для плательщиков упрощенной системы 2 группы налоговый период в календарный год (вместо квартала). Предусмотрена отмена ограничений по критерию количества наемных работников для 5, 6 групп плательщиков единого налога. Предложено снижение ставки единого налога для 5 и 6 групп с 7% и 10% до 5% и 7%, внедрение электронной формы заполнения заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что налоговая служба разработала проект закона, по нормам которого украинские интернет-магазины должны будут при каждой покупке выдавать клиенту фискальный чек.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск