7 лучших онлайн-курсов для IT-предпринимателей

2379
8

Образование через интернет – не новость. Сегодня, не потратив ни копейки денег, можно прослушать курс по бизнесу, литературе или квантовой механике, а если регулярно посещать виртуальные учебные классы, участвовать в дискуссиях и делать домашние задания, можно и вовсе получить сертификат о его успешном окончании. Оказывается, получить знания даром можно и нужно, если, к примеру, курсы ведут профессоры лучших университетов мира. Курсы в сфере высоких технологий стоят особняком, ведь IT – это кровеносная система любого бизнеса. Поэтому, редакция AIN.UA приводит семь бесплатных онлайн-курсов, которые помогут вам успешно двигаться в фарватере IT-предпринимательства.  

How to build the Startup (Udacity)

Легендарный предприниматель, автор двух книг по стартапам, а также по совместительству преподаватель ряда топовых университетов Стив Бланк расскажет про то, как построить успешный стартап. Курс состоит из 9 обширных лекций. Фактически вы узнаете все о стартапах: начиная от экскурса в истории и сравнения, почему стартапы это не маленькие компании больших корпораций и заканчивая ресурсами, активами и стоимостью бизнеса. Стоит отметить, что Бланк делает упор как на маркетинг, так и на моделях получения прибыли.

Gamification (Coursera)

Популярный в IT-комьюнити ресурс Coursera предлагает курс по геймификации, который рассчитан на людей, которые хотят применить теорию игр и игровые механизмы для бизнеса. Профессор Уортонской школы бизнеса при Пенсильванской университете Кевин Ворбак делиться со студентами десятками видеозаписей по теме геймификации, которые потом живо обсуждаются на специализированных форумах. Стоит отметить, что курс сопровождается огромным количеством дополнительного материала, начиная от списка книг на Amazon и заканчивая внутреннюю страницу проекта в Wikipedia.

Introduction to Finance (Coursera)

Еще один курс, на который стоит обратить внимание, касается святая святых любого бизнеса – финансовой стороне вопроса. Видеолекции профессора университета Мичигана Гаутама Каула построены на изложении финансовых понятий, формул, работе с различными программами вроде Microsoft Excel и обязательными контрольными, которые должны быть решены после прослушанного материала. Курс познакомит вас с базовыми финансовыми концепциями и подготовит почву для изучения более серьезных экономических вопросов.

The Startup Workshop (Stanford University)

Курс состоит из шести часовых видеолекций, которые были сняты в аудиториях университета в Стэнфорде. Приглашенные лекторы – IT-предприниматели и представители венчурных фондов Силиконовой долины, которые рассказывают, как придумать идею и сформировать стратегию стартапа, где найти инвестиции и как вывести свой бизнес на глобальный уровень. Бизнесмены и венчурные инвесторы делятся информацией без лишней вычурности, откровенно говорят о деталях и предлагают действенные методы для развития молодых стартапов.

iPad and iPhone application development (Stanford University)

Знаменитый курс Стэнфордского университета познакомит слушателей с языками программирования, необходимыми для создания приложений для iPhone и iPad. Профессор из Стэнфорда Пол Хэгарти предлагает прослушать 43 аудио-подкаста, которые касаются различных аспектов разработки ПО. Уделяется внимание мелочам, рассматриваются дополнительные технологии и методики разработки. Курс рассчитан на 10 недель и включает в себя не только аудиолекции, но и PDF-документы.

Web Fundamentals (Codecademy)

Web Fundamentals от Codecademy – это курс, который обязательно стоит пройти. На этом, конечно, можно было остановиться и перейти на его страницу, но вы наверняка хотите знать детали. Итак, курс состоит из 8 лекций, в каждой из которых 5 практических упражнений, с помощью которых можно подкрепить усвоенный ранее теоретический материал. Курс исследует основные принципы и техники создания веб-сайтов, знакомит с основами и предназначен все-таки для веб-специалистов, которые планирует начинать работать в этой сфере.

Social Network Analysis (Coursera)

Прекрасный и популярный курс, учитываю стремительное развитие социальных медиа. Продолжительность курса 8 недель, а еженедельная нагрузка составляет до 10 часов. Преподаватель Лада Адамик – профессор Школы информации в университете Мичигана. Основное внимание курса приковано к выявлению групп в социальных сетях, отслеживанию распространения информации и формированию мнений. Также, слушатели смогут познакомиться с эволюцией социальных сетей.

Напомним, вы можете ознакомиться с 7 лучшими онлайн-сервисами для получения знаний через интернет.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск