Особенности украинского национального facebook-терроризма

Вчера вечером в социальных сетях был опубликован довольно интересный скриншот. На нем, якобы, зафиксирована первая в истории украинского интернета попытка массового информационного шантажа через социальные сети.

Все бы ничего и мы даже могли бы пройти мимо него, если бы за пару недель до этого к нам не пришло следующее сообщение:

Как оказалось, это активисты группы «И так поймут«. Несколько участников рынка нам как раз рассказывали о них. Судь действий проста — начинают беседу, а затем «настойчиво рекомендуют» изменить язык ведения страниц в социальных сетях на украинский. Если администратор отказывается (а за этим может стоять множество причин — от банального отсутствия желания, заканчивая договоренностями с клиентом, если страницу ведет агентство), то начинается информационный троллинг и шантаж. Внезапно возникают комментаторы, которые требуют изменить язык. Делают это везде, сыпят сообщениями, публикуют оффтопик в комментариях и всячески парализуют нормальную работу и коммуникацию.

По словам одного из организаторов группы, опубликованый скриншот — неправда и провокация против них. Настоящая суть действий группы описана следующими словами.

По странному стечению обстоятельств досталось даже Украинской Правде, которая публикует множество материалов на украинском языке. В ответ ее администраторы предложили активистам болеть исключительно за украиноязычных спортсменов=)

«Голосуют гривной», судя по всему, активисты в комментариях. После публикации скриншота с нами связались несколько владельцев страниц, которые очень бы хотели, чтобы факт вымогательства денег оказался правдой — так бы у них появилась возможность подать на них в суд и преследовать по закону. Настолько они умудрились «достать» представителей некоторых страниц. Оказалось, что так думают не только связавшиеся с нами люди.

Выглядит «голосование гривной» обычно следующим образом. К сожалению, в группе не сказано сколько их участников являются клиентами показанного на скриншоте кредитного отделения ОТП. И сколько проголосовало гривной и перестало брать там кредиты.

Получил нагоняй и директор Green PR Артем Зеленый (который, к слову, всю свою жизнь говорит на украинском языке). Судя по всему, активисты добрались до страниц, которые ведет его компания. В ответ Артем разумно напомнил им, что страницы то клиентские и планы по ним и договоренности писались не вчера.

Администраторы других страниц также приводят аргументы:

Ну и самый логичный комментарий про шантаж:

P.S. AIN.UA — приватне видання, що публікує інформацію російською мовою, оскільки так було вирішено його власниками. Змінити це учасники групи «І так зрозуміють» або будь-які інші бажаючі можуть досить просто — шляхом входження до складу наших акціонерів. Проголосуйте гривнею — скористайтеся унікальною можливістю вплинути на розвиток українського медіаринку!