Домен ORG.UA становится платным

1286
14

С 15 ноября украинская доменная зона ORG.UA переходит на платную основу. Об этом сегодня в Twitter сообщил глава второго по величине доменного регистратора Nic.ua Андрей Хветкевич. «Похоже домен будет дорогой. Мало того, что себестоимость высокая, так еще и не включает НДС», — написал он.

Средняя стоимость домена будет равняться 80 грн. в год, по данным Zminymo.org.ua.

По оценке президента Imena.UA Александра Ольшанского, стоимость доменов для регистраторов в этой зоне вряд ли будет значительно превышать среднерыночные цены. Для клиентов регистраторов цена может быть сравнима с остальными доменами зоны .UA (к примеру, с COM.UA). 

Те пользователи, которые регистрировали домены в этой зоне не через регистратора, получат письма с уведомлением о необходимости выбрать компанию-регистратора и оформить услугу через нее.

В «Хостмастере» сообщили, что «в соответствии с решениями рабочей группы, с 15 ноября домен ORG.UA будет
работать через регистраторов. Регламенты работы домена будут точно такие же, как и у других доменов.
Администратор домена не меняется».

Напомним, на рабочей встрече 24 сентября в «Хостмастер» подтвердили, что ORG.UA  будет переведен на протокол EPP. Начало реформирования было назначено на 15 ноября. Регистраторы отмечают, что протокол EPP, используемый компанией «Хостмастер», означает платность операций регистрации и продления доменов

С 1 сентября в домене .UA началось внедрение протокола EPP сначала в ряде региональных доменов, затем  запланирован переход на этот протокол в KIEV.UA и ORG.UA. В «Хостмастере» отмечают, что этот переход означает расширение полномочий доменных регистраторов.

Оставить комментарий

Комментарии | 14

Поиск