МВД перестанет изымать веб-сервера в Украине

1252
4

«Нужно отказаться от изъятия серверов физически, а просто клонировать информацию на этих ресурсах для анализа», — заявил в интервью изданию «Комментарии» начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Максим Литвинов.

Он подчеркнул, что его ведомство идет по этому пути и все чаще так и поступает: «У нас недавно был случай — хостинговый сервер, на котором было 300 сайтов. Сервер был размещен у крупного провайдера, заботящегося о своей репутации. Естественно, из-за одного сайта забирать весь сервер нецелесообразно. Поэтому мы его временно отключили. Сделали с него «копию». И занимаемся дальше с ней. Другой вопрос, что не все юристы готовы воспринимать копию информации, как оригинал. Но сегодня мы уже имеем методику, которая позволяет обеспечить допустимость цифровых доказательств во многих случаях без физического изъятия оборудования».

Комментируя тему порнографии на серверах в национальном сегменте, эксперт заявил, что провайдеры часто не могут сами уследить за всеми своими ресурсами.

«Когда мы об этом сообщаем они эти ресурсы нейтрализуют не то что во внесудебном порядке, а по собственной воле. В большинстве случаев. Есть, конечно, ресурсы, на которые тяжело воздействовать таким образом. Но на территории Украины их крайне мало. У нас в основном все провайдеры реагируют мгновенно», — заявил Литвинов

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск