Антон Карпенко о жизненном цикле стартапов (видео)

1177
30

CTO бизнес-инкубатора Happy Farm Антон Карпенко (Karpolan) провел для финалистов конкурса «Инновационный прорыв» мастер-класс в инкубаторе на тему жизненного цикла стартапа.

«Стартапы сейчас — это очень модно, и сейчас часто стартапами называют то, что ими не является. Что же такое стартап? Сейчас этим словом называют любой новый бизнес, даже открытие ларька с шаурмой.

Но стартапом, на самом деле, называют только компанию, которая проходит полный цикл развития, от разработки прототипа, получения инвестиций и до выхода на биржу. Компанию, которая будет развиваться с идеей, что в конце концов она будет продана», — говорит эксперт. Его мастер-класс посвящен этапам развития такой компании. Редакция AIN.UA предлагает видео этого выступления.

Оставить комментарий

Комментарии | 30

  • Тоесть пока компания не вышла на IPO она не может считаться стартапом? Что за бред?

    • Как понял по тексту, не стартап если компания не собирается выходить на IPO.

    • Нет, просто ее команда должна изначально быть нацелена на выход — или выход на биржу, или продажу

      • Тогда стоит переформулировать предложение.
        Да и по поводу ларька с шаурмой.
        Думаю когда открылся МакДональдс он примерно ларек из себя и представлял. И не планировал IPO, но не назвать его стартапом своего времени будет странно.
        В общем-то понятие «стартап» так и не раскрыто.
        Как по мне это любой начинающий бизнес.

        • Startup is a company or temporary organization designed to look for arepeatable and scalable business model ©. The main «product» of startup isthe company itself, so the company has to be «sold» at the end of the start-upphase. Exit strategy examples: acquisition by bigger company, merging withother business, become a public company (IPO).

          • 🙂 это не определение стартапа, это то, как видитят определение стартапа в стартап инкубаторах

          • Это определение стартапа во всем мире.

          • Скажите, а если у ларька с шаурмой был прототип (т.е. желание покрасить его в зеленый-малиновый цвет), этот ларек получил инвестиции от бизнес-инкубатора (т.е. местного дяди Миши, у которого есть пара своих ларьков, только другого цвета), и его купил дядя Вася (по объявлению на БИРЖЕ труда) — такой ларек будет считаться стартапом?

          • Нет, это обычный бизнес-юнит. И он скорее получил не инвестиции, а кредит.

          • Стартап — это стадия. Т.е. получается, что если владельцы компании решили ее не продавать, а просто работать дальше и зарабатывать деньги, то «стартапа» и не было? Странно как-то

          • Ну если даже главный редактор путается в терминах, то что уж о других говорить 🙂

            Старт/запуск бизнеса и Стартап — это разные понятия вообще! Если люди открыли ларек с шаурмой, веб-студию или сайт новостей, а потом просто зарабатывают на жизнь — это обычный бизнес, К стартапам никакого отношения не имеющий вообще.

          • не только он. Тут один инкубатор сначала выбрал стартап, а когда те отказались пережать написал: http://happyfarm.com.ua/blog/509a96a913cfd/ «Mobile Guide не является стартапом: ребята имеют возможность реинвестировать собственную прибыль в развитие, и действительно не нуждается на данном этапе, как в инвесторах» — странно, когда собеседования проходили — они попали в список стартапов, а потом вдруг оказались «не стартапом». Оказия вышла

          • Плох тот стартап, который зарабатывает себе на жизнь 😀

          • Знаешь, а что-то в этом есть 🙂

          • Это надо у Mobile Guide спрашивать почему они решил пойти по пути инвестиций (роста бизнеса на продажу) и подались в инкубатор, а потом передумали и решили строить все на свои деньги. Бизнес их, решать им.

            Нет ничего плохого в построении масштабируемого бизнеса своими силами. У ребят уже есть прибыль, думаю успех тоже будет.

          • Путается в терминах не главный редактор, а Карпенко.
            определение 1) Стартап это бизнес с новым продуктом. Включает разработку продукта, его испытание рынком и вывод продукта на рынок. Продукта не должно быть на рынке.
            б) Стартап это бизнес на сломе рынка. То есть использует новые или недавно открытые бизнес возможности.

          • Не согласен. Ты смешиваешь разные вещи.

            Я говорю о том, что есть проект, который бурно разивается и он крутой. В определенный момент у него два варианта дальнешего существования — продаться или остаться у того же владельца. Но стадия «стартапа» она ведь до этого момента. А постфактум говорить о том стартап это был или нет — довольно странно=)

          • Как можно оставить у того же владельца (с) если у тебя есть инвестиционные обязательства?

            Выкупить долю инвестора? А за какие деньги и почему он/они должены согласиться?

      • Думаю пора проводить классификацию стартапов:
        Новый «Ларек» который не привнес ничего нового — сделал ближе существующее
        Новое технологическое решение
        Новое социальное решение
        Новая бизнес модель
        ну как-то так ))

  • 50 минут прописных истин 🙂

  • Вообще-то это было больше о разнице типов бизнесов, стратапов в том числе 🙂 Презентация вот тут если что http://www.slideshare.net/karpolan/different-businesses-by-karpolan

  • Я как вижу СТО, там мастерскую и представляю в первую очередь :))

  • Дело не в точности формулировок, а в правильном направлении собравшихся стартаперов в правильное русло. Антон с этим справился на пять с плюсом. Было круто!

  • Самое лучшее определение стартапу дал, на мой взгляд, Боб Дорф, который, по ходу, проводил семинар в том же Happy Farm’e.
    Согласно ему: «Стартап — это временная организация, которая находится в поиске своей бизнес модели. И модель эта должна быть предусматривать быстрый рост и возможность масштабирования».
    Как только модель найдена — стартап становится обычным бизнесом. Ни привлечение венчурного капитала, ни exit не является обязательными атрибутами стартапа.
    Об этом так и сказано в статье на Википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Startup_company), на которую ссылается Антон.
    Просто так сложилось, что быстрый рост без серьезных инвестиций практически невозможен. А схема работы инвест-фондов просто требует от стартапа некий exit. Вот как раз поэтому когда мы говорим про стартапы, то обычно подразумеваем венчурное финансирование и потом продажу или выход на IPO. Но само IPO не становится, конечно, моментом когда стартап перестает быть стартапом. Обычно, это происходит гораздо раньше, когда у стартапа «устаканивается» бизнес-модель.

Поиск