Evernote получил $85 млн. инвестиций и оценку в $2 млрд

1416

Компания Evernote получила очередной раунд инвестиций объемом $85 млн. Раунд возглавили венчурные фонды AGC Equity Partners и m8 Capital при участии Valiant Capital Partners и уже существующих инвесторов, включая фонды и клиентов инвестиционной компании T. Rowe Price. Об этом в официальном блоге Evernote сообщил генеральный директор компании Фил Либин.

Большая часть инвестированных средств — 75% или $63,75 млн. — будет потрачена на выкуп акций существующих инвесторов и акционеров Evernote. Таким образом, компания намерена избавиться от их давления относительно выхода компании на биржу. Либин пояснил, что стратегия развития Evernote на сегодняшний день не предусматривает подобных движений, и ориентируется на привлечение новых долгосрочных инвесторов, которые помогут сервису развиваться.

Остальные 25% от всей суммы инвестиций ($21,25 млн.) пойдут на расширение клиентской базы, продвижение платных услуг и дальнейшее развитие компании в целом. «Дополнительные средства, привлеченные в этом раунде, помогут Evernote сфокусироваться на создании лучшего продукта из всех возможных, не отвлекаясь на макроэкономические условия», — заключил Либин.

Основным продуктом компания Evernote является одноименный облачный сервис заметок. В основном бесплатный, сервис предусматривает ряд ограничений, которые снимаются при переходе на контрактную основу. Стоимость такого аккаунта составляет $5 в месяц или $45 в год. Сейчас компания разрабатывает корпоративную версию сервиса. Также в портфель компании входят приложение Skitch (маркер для сенсорных экранов), Penultimate (превращает iPad в маркерную доску) и другие продукты для работы с персональными данными.

Как сообщает CNews, с учетом нового раунда общий объем инвестиций в Evernote достиг $251 млн. Компанию при этом оценили примерно в $2 млрд.

Напомним, в апреле 2012 года Evernote получил от $50 до $100 млн. инвестиций и оценен в $1 млрд.

Ранее Фил Либин раскрыл некоторые данные проекта по доходности. Так в июле 2012 года сервисом пользовались около 34 млн. пользователей, учитывая, что еще в мае их было всего 25 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск