Microsoft дала украинскому стартапу-победителю Imagine Cup грант в $50 тыс.

1091
1

Украинская команда QuadSquad донецких студентов из компьютерной академии ШАГ получила от корпорации Microsoft грант размером $50 тыс., как победитель Imagine Cup Grants – международной программы грантов корпорации. В Microsoft обещают помочь команде в поиске инвесторов и бизнес-партнеров.

Средства будут пущены на развитие разработки команды под названием Enable Talk Gloves. Это перчатки, оснащенные сенсорами, солнечными батареями для поддержки аккумулятора, рассчитанные на людей с ограниченными возможностями. Специальный движок превращает знаки, сделанные рукой в такой перчатке, в текст или речь. Вся система соединяется со смартфоном через Bluetooth. По мнению команды, их проект – это шанс для более чем 40 млн. людей с ограничениями слуха и речи.

Помимо QuadSquad, гранты получили немецкий проект Graphmasters (за навигационную систему), StethoCloud (Австралия) — за разработку стетоскопа, который работает с мобильным приложением, Vivid (Египет) — за облачное приложение, дающее доступ к медицинской истории пациентов и Cipher256 (Уганда) – за мобильное приложение, помогающее ухаживать за беременными.

Ранее украинская команда выиграла международный конкурс студенческих технологий Imagine Cup в категории «разработка ПО», который проводится Microsoft, получила премию в $25 тыс.

Проект команды Enable Talk Gloves попал в список лучших изобретений года по версии журнала Time.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск