Google назвал самые популярные поисковые запросы Уанета в 2012 году

1252
12

Сегодня «Google Украина» представил итоговый рейтинг самых популярных запросов 2012 года Google Zeitgeist. Топ-10 самых популярных запросов возглавил запрос «смотреть фильмы онлайн», «Персоной года» по росту количества запросов стала Оксана Макар, а в категории «Покупки года» рейтинг возглавил запрос «купить авто».

Zeitgeist (с немецкого — дух времени) — это инструмент, помогающий отслеживать то, какие запросы становятся популярными, а какие, наоборот, теряют популярность в определенный период времени.

Интересно, что закрытие EX.UA не прошло для поисковых запросов незамеченным. Запрос «почему закрыли ex.ua» в ТОП-10 запросов со словом «почему» на 6 месте.

Если смотреть поисковые «взлеты» по месяцам года, то в январе самым популярным стал запрос «поздравления с Рождеством», в феврале — запросы о смерти Уитни Хьюстон, в марте — об Оксане Макар, в апреле — о взрывах в Днепропетровске, в мае — о Евровидении, в июне — о Викторе Кашшаи (венгерском судье, не присудившем гол украинской сборной), в июле и сентябре — о боях Кличко, в августе — об Олимпиаде, в октябре — о выборах («выборы онлайн»), в ноябре — о проекте «Сказочная Русь», в декабре — о «конце света».

Ниже приведены некоторые рейтинги самых популярных поисковых запросов по категориям.

Самые популярные запросы 2012 года:

  1. смотреть фильмы онлайн
  2. Евро 2012
  3. ютюб
  4. ЦВК
  5. Евровидение 2012
  6. Оксана Макар
  7. Олимпиада 2012
  8. Остров ненужных людей (сериал)
  9. вконтакте моя страница
  10. odnoklassniki.ru

Человек года:

  1. Оксана Макар
  2. Уитни Хьюстон
  3. Марина Голуб
  4. Pussi Riot
  5. Богдан Ступка
  6. Александр Пороховщиков
  7. Бурановские Бабушки
  8. Виталий Кличко
  9. Анатолий Отраднов
  10. Настя Хоменко

Событие года:

  1. Евро 2012
  2. Евровидение 2012
  3. Оксана Макар
  4. выборы 2012
  5. Олимпиада 2012
  6. взрывы в Днепропетровске
  7. МММ 2011
  8. Богдан Ступка умер
  9. Настя Хоменко
  10. Ярослав Мазурок

Покупка года:

  1. купить авто
  2. купить телефон
  3. купить ноутбук
  4. iphone 5
  5. купить велосипед
  6. купить квартиру киев
  7. купить телевизор
  8. купить планшет
  9. купить мотоцикл
  10. купить холодильник
Среди курьезов — традиционно самые популярные запросы, задаваемые со словами «почему, «как» и «что такое». Так, в десятке запросов «что такое?» находятся «спам», «аккаунт» и «имхо», а также число «228», которое в Уголовном кодексе РФ обозначает статью за покупку и хранение наркотиков; в десятке «почему» есть запросы «почему путин краб», «почему я дура» и «почему я шампунь». Полностью список запросов по категориям можно посмотреть в официальном блоге украинского офиса Google.

Напомним, Gemius назвал ТОП-20 сайтов Уанета за октябрь. В первую пятерку, как и прежде, входят сайты google.com, vk.com, mail.ru, yandex.ua и youtube.com. Десятку самых популярных сайтов закрывает Rozetka.com.ua.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск