Объем видеорекламы в Уанете составляет 22 млн грн в год

По оценке ВРК, объем видеорекламы в украинском интернете может за год составить до 22 млн грн. Ранее этот вид рекламы отдельно не просчитывался. На 2013 год, по прогнозу коалиции, этот сегмент интернет-рекламы может вырасти практически вдвое (на 91%) и показать 42 млн грн.

Но доля видеоформатов в общем объеме рынка интернет-рекламы пока что относительно невелика. В 2012 году общий объем рынка онлайн-рекламы (исключая прямые контекстные объявления) составит 680 млн грн, соответственно, на видеорекламу приходится около 3% рынка. 

По данным видеопортала MEGOGO.net, CTR пауз-баннер на сайте составляет около 13,9%, при том, что CTR пре-ролла составляет – 6,4%, а пост-роллов – 9%.

Напомним, вчера ВРК опубликовала оценку рекламного рынка в 2012 году, в том числе — оценку рынка интернет-рекламы.

Ранее редакция AIN.UA проводила блиц-опрос на тему популярности видеорекламы в Уанете, в опросе приняли участие Дмитрий Булах (UaMaster), Алексей Лях (Allegro), Константин Солошенко (Newcast) и Юлия Трибушная (DigiMedia).

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn