Книжная полка: «Lift. Поднимите энергию на максимально возможный уровень»

857
4

Многие вещи в нашей жизни должны происходить в правильный момент. Момент когда мы готовы их воспринять. Книга Lift, одна из таких вещей.

Она посвящена вопросам энергии в нашей жизни. Как мы получаем и как тратим ее. Как ее сохранять и регенерировать. На любой бизнес проект, или стартап у его автора уходит масса энергии, на разработку бизнес модели и ее масштабирование. Эту энергию нужно восстанавливать из окружающего нас мира и событий в нем. Иначе потеряв энергию, выгорев, человек не сможет реализовать потенциал любого из его проектов.

Книга Lift основана на опыте Игоря Калинаускаса. В самом начале идет описание его жизни и его успехов. Цитируя книгу, он:

  • успешный предприниматель;
  • ученый психолог;
  • актер;
  • режиссер;
  • писатель;
  • певец и композитор;
  • художник;
  • отец двоих уже взрослых сыновей;
  • бизнес-консультант.

Опираясь на свой обширный и разноплановый жизненный опыт Игорь Калинаускас пришел к выводу, что для активной и успешной жизни человека, важнее всего энергия. В первых главах автор рассказывает про значение и роль энергии в жизни каждого человека и приводит примеры, что происходит с ним когда энергия кончается.

В книге осознанная энергетическая жизнь человека разбита на 3 основных периода: 14-25, 25-45 и 45-75. Для каждого из периодов свойственны свои источники энергии, цели и ритмы ее использования. В период индивидуальности с 14 до 25 лет закладывается основа здоровья и знаний на всю последующую жизнь. Соответственно приоритетами периода индивидуальности должны быть: общение, физическое развитие, самоутверждение и накопление знаний. Период с 25 до 45 лет — это период личности, в котором главные приоритеты: карьера, развитие эмоционального интеллекта, выражение себя через профессию и увлечения. Последний же период сущности с 45 до 75 и далее. В этот период уже все главные цели достигнуты, и приходит время наслаждения гармонией вокруг нас. Приоритеты для этого периода самореализация и развитие духовной энергии.

Главная цель книги — это помочь читателю определить в каком периоде и ритме он находится, и если его не устраивают его ощущения — то какой ритм, цели и источники энергии ему нужны. В конце каждой главы, в виде резюме, приводятся основные советы по работе с энергией. В конце глав посвященных энергетическим периодом, дается «пять ключей от Калинаускаса» и практики, которые пригодятся многим.

Большая часть наших читателей находится уже в периоде личности, когда они реализуют свои знания и навыки в проектах, которым еще предстоит доказать свою гениальность, грандиозность и завоевать место под солнцем. Поэтому приведем «пять ключей от Калинаускаса» для периода личности:

  • Ищем энергию в оптимизации жизненной стратегии.
  • Ищем энергию в общении с себе подобными.
  • Находим энергию в поэтапном достижении целей
  • Используем социальную среду как источник энергии.
  • Ищем внутренние мотивации и с их помощью извлекаем энергию, практикуем управление своим энергетическим ресурсом.

Отдельное внимание стоит уделить тестам в книге. Они помогают лучше понять, что характерно для вас здесь и сейчас и к чему вы стремитесь, в каком периоде находитесь. Что помогает лучше понять приведенный материал.

Язык книги легкий и понятный, нет заносчивости автора с которой иногда сталкиваешься в материалах посвященных личностному росту. Это упрощает восприятие описанных методов и практик, а также советов.

Автор часто говорит о простых вещах и прописных истинах о которых мы все знаем, но часто забываем. Эта книга как раз нужна в тот момент когда ты осознаешь, что начал выгорать, или выгорел и прочитав ее, ты проведешь ретроспективу своей жизни и ее ценностей. Поняв это можно начать менять свой образ жизни.

Если же в вашей жизни все прекрасно и гармонично, у вас отличный баланс энергии то книга будет не столь полезна, но интересна, ведь предупрежден, значит вооружен.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск