Apple получила патент на слот для SIM-карты

1510
4

Apple-nano-SIMКомпания Apple запатентовала слот для SIM-карты, обеспечивающий простую замену, удаление и защиту чипа при неправильном помещении в разъем, сообщает Patently Apple. Патент называется «Разъем для Mini-SIM», однако в нем говорится, что механизм может также использоваться для стандартных SIM-карт и более современных Micro-SIM-карт, равно как и других типов электронных карт. По всей видимости, здесь имеется в виду карты Nano-SIM, хотя конкретно о них в тексте не упоминается. С текстом патента можно подробнее ознакомится здесь.

Патент базируется на десяти других, выданных в период с 2000 по 2010 гг. Заявка была подана Apple в сентябре 2010 г. В разработке нового стандарта, кроме Apple, принимали участие Nokia, Research In Motion и Motorola. Однако в июне 2012 г. Европейский институт стандартов в сфере телекоммуникаций ETSI выбрал спецификацию Apple.

Среди элементов разъема упоминаются пластмассовый корпус, пружинный контакт, рычаг, прикрепленный к пружинному контакту, электрические контакты и удерживающие зажимы. Что касается устройств, в которых может использоваться такой разъем, то это может быть что угодно — мобильный телефон, ноутбук, планшет, медиаплеер — в общем, любая электроника.

Пока неизвестно, как Apple будет использовать новый патент. Другие производители опасаются, что однажды Apple может потребовать от них роялти за использование ее запатентованной конструкции SIM-слота.

Ранее Apple получила патент на перелистывание страниц в электронных приложениях. Патент «Экран дисплея или его части с анимированным графическим интерфейсом пользователя» передает корпорации права на реализацию цифрового переворачивания страниц.

Напомним, по состоянию на 18 декабря 2012 года акции Apple упали почти на 30% с момента выхода на рынок iPhone 5. Аналитики настроены совсем не оптимистично, предсказывая Apple дальнейшее падение на фондовой бирже.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск