Apple 2012: релизы, кадровые перестановки, патентные войны и другие свершения

1225
5

Сегодня Apple — самая дорогая и культовая корпорация в мире. За техническими новинками мгновенно выстраиваются километровые очереди, едва продукция попадает в продажу. Фанаты Apple готовы дежурить у дверей магазинов, лишь бы успеть купить новый iPhone, пока партию полностью не разобрали. Дошло до того, что американцы называют своих детей в честь продукции компании: Сири, Мак, Эппл… Влияние Apple на мировом рынке растет год от года, и сегодня мы предлагаем вспомнить, как развивалась компания в уходящем 2012 году.

Этот год для Apple был очень насыщен событиями. Успехи периодически омрачались неприятными моментами, хотя побед, несомненно, было больше. Учитывая обновление практически всей линейки продуктов, кадровые перестановки, которые изменили лицо компании, и впечатляющие патентные победы над Samsung, по 2012 году в Apple можно писать книгу. Издание The Next Web ограничилось обзорной статьей, в которой рассматривается развитие компании в течении уходящего года, а также направления ее движения, которые обозначат вертикали компании в будущем.

AIN.UA предлагает перевод статьи, дабы подвести итоги уходящего года для американского ИТ-гиганта.

Apple и образование

Учитывая популярность iPad среди студентов и учеников, образовательные программы на этих устройствах заключают в себе огромный потенциал. Apple подначивает тягу к литературе посредством своих продуктов — обновленного iBooks 2 и новинки iBooks Author tool.

Последний представляет собой инструмент, который позволяет авторам собственноручно создавать интерактивные книги для платформы iBooks 2 и размещать их в iBookstore или iTunes U. Что же касается обновленной iBooks 2, Apple выводит формат электронной книги на новый уровень, позволяя размещать в тексте не только иллюстрации, но также видео, аудио и другие мультимедийные элементы.

Кроме того, благодаря партнерству с ведущими издателями, в iBookstore появятся электронные версии дорогих печатных изданий. И здесь они будут стоить гораздо дешевле — около $15 или что-то вроде того. Данная программа буквально взорвала мир, поскольку в ее рамках еще больше книг доступны сегодня на iBookstore, а их качество в разы выше аналогов в большинстве конкурирующих ebook-магазинах.

Mountain Lion

В этом году Apple выпустила самую последнюю версию своей операционной системы OS X для настольных компьютеров Mac, которая стала фундаментальной моделью для версий как второстепенных, так и первичных. Mountain Lion (с англ. горный лев) обеспечивает интеграцию с множеством облачных функций и резервных аккредитивов на iOS, предоставляя возможность создания, скажем так, iDevice-ореола.

Презентация Mountain Lion была организована в нетрадиционной для Apple манере. Управленцы компании, включая директора по маркетингу Фила Шиллера (Phil Schiller), созвали на секретную встречу в Нью-Йорке избранных журналистов и авторов и представили Mountain Lion.

“Мы начинаем делать некоторые вещи по-другому,” — сказал Шиллер Джону Груберу из Daring Fireball. Так оно и происходило в течении всего 2012 года. Всего за два месяца продажи Mountain Lion превысили отметку в 7 миллионов.

Мы делали обзор Mountain Lion, который показал, что с точки зрения Apple в будущем люди будут выполнять задачи, которые сегодня они выполняют на компьютере, преимущественно с мобильных платформ. «Горный лев» создан таким образом, чтобы объединять в один ореол iPhone, iPad и любой другой продукт на iOS, который компания представит в будущем. Последующие версии OS X будут направлены на то, чтобы сделать мобильные платформы еще более эргономичными в использовании и соединить две абсолютно разные платформы в одно целое.

Apple стала самой дорогой компанией, если не учитывать инфляцию

Компания Apple установила рекорд рыночной стоимости как раз перед запуском нового iPhone 5, с чем аналитики и связывали ее стремительный рост. Стоимость одной акции компании достигла исторического максимума в 664,7 доллара. Таким образом, рыночная капитализация Apple составила около 623 миллиардов долларов.

Но с учетом инфляции компания Microsoft все еще в остается лидерах с оценкой в $850 миллионов за декабрь 1999 года. На сегодняшний день рыночная капитализация Microsoft оценивается в $257 миллиардов.

Напомним, как ранее сообщал AIN.UA, по состоянию на декабрь 2012 года акции Apple продолжали падение на рынке ценных бумаг. Цена акций впервые с февраля упала ниже $500. Таким образом, корпорация потеряла уже свыше 27% с максимума, который составил $705 за акцию 21 сентября, когда на рынки США и других стран вышел долгожданный iPhone 5.

Apple подвергается критике за условия труда на производстве

В серии статей New York Times условия работы на китайских фабриках, которые являются поставщиками Apple, подверглись сильной критике. В материалах рассматривалась жизнь внутри фабрик Foxconn, самоубийства рабочих, эксплуатация детского труда и критически низкий уровень оплаты.

После этих репортажей Apple обратилась в Ассоциацию Справедливого Труда (Fair Labor Association), некоммерческую организацию, которая изучает условия труда по всему миру. Организацию попросили провести аудит для Apple на производственных мощностях в Чэнду и Шэньчжэне (Китай), где делают iPad.

В результате Ассоциация опубликовала по большому счету позитивный отчет о том, как Apple успешно исправила проблемы в Foxconn. Позже доступ на фабрики открыли для журналистов ABC News, которые нашли производство монотонным, но не обнаружили каких-либо серьезных негативных проявлений.

CEO Apple Тим Кук высказался по этому поводу так: “Мы очень серьезно относимся к условиям работы наших сотрудников. Я сам работал на фабриках, в частности на бумажном производстве. Мы понимаем условия труда на очень глубоком уровне”.

Несовершеннолетних работников Foxconn записывает в «стажеры» для удовлетворения общественности

Когда страсти вокруг условий труда, казалось бы, улеглись, в нескольких китайских публикациях появилась информация, что Foxconn нанимал стажеров из местных университетов для компенсации нехватки рабочей силы в преддверии выхода последней модели iPhone.

Эти стажеры не достигли возраста, после которого в Китае разрешено нанимать молодых людей на работу, и якобы работали на фабриках по принуждению.

Представитель Foxconn позже признал, что некоторые ученики, которые проходили краткосрочную стажировку, были младше 16-ти. Но он подчеркнул, что заводах, где происходил подобный найм, продукцию Apple не производили.

Apple и окружающая среда

Инструмент оценки эллектронных продуктов по отношению к окружающей среде (The Electronic Product Environmental Assessment Tool или EPEAT) позволяет пользователям понимать, какой из двух выбранных ими компьютеров более дружественный к природе.

В июле Apple убрала все свои продукты из регистра EPEAT — одноименной организации, которая составляет рейтинг таких продуктов, основываясь на их соответствии стандартам. После возмущенных откликов общественности и критикующих заметок в прессе, директор по аппаратному обеспечению Боб Менсфилд пообещал, что компания вернет свою продукцию в регистр и будет всячески сотрудничать с EPEAT, чтобы улучшить стандарты своих продуктов, по которым производится оценка.

“Мы часто слышим от многих лояльных клиентов Apple, как они были разочарованы, узнав, что мы изъяли наши продукты из рейтинговой системы EPEAT, — сказал Менфилд. — Я понимаю, что это была ошибка. С сегодняшнего дня подходящая продукция Apple будет возвращена в EPEAT.”

В скором времени продукты были снова добавлены для оценки, и в результате повторной проверки один из самых спорных продуктов Retina MacBook Pro получил оценку «Золотой рейтинг».

Революционный дисплей для MacBook Pro

В этом году были представлены 15- и 13-дюймовые Retina MacBook Pro. Казалось бы Retina-дисплей на лэптопах — неизбежность, но здесь Apple оказался на 100 очков впереди всей индустрии.

Мы тестировали новую 15-дюймовую модель с Retina дисплеем и убедились в ее надежности, хотя без некоторых причуд здесь не обошлось. Большинство из них были связаны с проблемами производительности, которые возникали из-за огромного разрешения экрана.

И все же Retina MacBook Pro — это венец изобретательности Apple в 2012 году. Стремиться к идеальным технологиям и подначивать конкурентов изо всех сил гнаться следом — такой аспект Apple как инноватора часто упускают из виду. В особенности, потому что эти прыжки, как правило, чередуются с повторениями продуктов, которые были упрощены настолько, насколько это вообще возможно.

Apple и патенты

Патентная битва между Apple и его самым большим конкурентом в сфере электроники Samsung достигла пика в 2012 году. В процессе судебного разбирательства, которое длилось несколько недель, засветились десятки устройств-прототипов Apple, а также мн0жество других лакомых кусочков, которые компания хотела бы сохранить в секрете. В результате судебный комитет огласил вердикт, который стал практически полную победой для Apple. Samsung обязали выплатить компенсацию в размере $1 биллион, но некоторые судейские ошибки позднее несколько поубавили радости победителям.

Аргументы Apple доказывали, что Samsung сильно заимствовал идеи конкурента. Давайте назовем это копированием, как определил суд. Но отрицательный вердикт не меняет сути, и, похоже, мы увидим на рынке устройства без функции мультитач, которая вполне могла бы там быть. К сожалению. В добавление к случаю с Samsung, Apple также разобрался с другим нарушителем своих патентов — HTC.

Эти судебные тяжбы затевались не из-за денег, которых у Apple больше, чем компании может понадобится. Они также инициированы не ради того, чтобы запретить устройства, которые все-равно устареют к тому времени, когда кончится разбирательство. Все это затевалось ради сдерживания — чтобы заставить производителей конкурентной продукции дважды подумать, прежде чем копировать стиль иконок или общий дизайн устройств Apple.

Но не все разделяли агрессивные взгляды Apple на свои авторские полномочия. Судья Ричард Познер отклонил патентный иск Apple против Motorola, заявив, что он не увидел, как текущая ситуация с данным патентом может нанести вред любой из компаний.

Год новинок от Apple

Этот год стал лучшим в разрезе как программного обеспечения так и «железа» для Apple. CEO компании Тим Кук рассказал в интервью в начале декабря, что 80% прибыли Apple было получено от продуктов, которые «не существовали еще 60 дней назад».

Среди этих новинок были два 9.7-дюймовых iPad. Во-первых iPad 3, анонсированный в начале года, а во-вторых анонсированные в октябре iPad 4. Плюс новичок iPad mini. Планшеты от Apple продолжили движение человечества к постепенному отходу от настольных устройств в пользу мобильности.

Свое расписание релизов Apple продолжил выпуском iPhone 5, который был анонсирован в сентябре. Новый смартфон подтвердил трансформацию телефонов Apple в нечто большее, чем просто устройство связи между абонентами. Устранив лишние детали, он стал иконой и примером инновационности в простейшей форме.

Apple выпускает iOS 6

Apple также выпустил последнюю версию своей операционной системы iOS в этом году. Еще большая интеграция с iCloud и другими сервисами, вроде Facebook, а также внесение качественных изменений в Siri очень порадовали пользователей.

Это история о том, как Apple продолжала дистанцироваться от своих соперников на рынке, в особенности в разрезе сервисов. Прежде всего, приложение YouTube было изъято из списка предустановленных приложений в iOS 6, что хорошо обернулось для Google — они смогли, наконец, разместить рекламу в приложении YouTube и показать пользователям, насколько их версия быстрее и современнее, чем приложение Apple, которое оставалось без существенных изменений с момента его введения.

Продолжая политику сепаративности, Apple также изъяли Google Maps из iOS и заменили их своей версией. Несмотря на важность для будущего платформы Apple, это временное удаление обернулось больше проблемой, чем преимуществом. Все дело в том, что картография — сложная штука. Google занималась этим годами, тысячи сотрудников картографического департамента заботились о том, чтобы результат был на уровне. К сожалению, Apple недооценила сложность задачи и поставила на рынок продукт, который был далек от совершенства.

Несмотря на то, что механика приложения была реализована довольно неплохо, ключевые данные были во многом не доработаны. Это повлекло за собой слухи, что Apple пытался договорится с поставщиком карт TomTom об устранении этих проблем, а позже — намеки на партнерство с Foursquare.

Нам на самом деле кажется, что это партнерство с Foursquare может оказаться далеко не худшим решением Apple, и не только из-за карт. Поскольку сегодня Apple во многом сервисная компания, у нее есть ответственность перед пользователями — компания должна убедиться в том, что ее предложения надежны и верны. Тим Кук согласился и извинился за недостатки карт, пообещав в скором времени их улучшить.

Возвращение Google Maps на iOS подтвердило желание пользователей получить лучший сервис на платформе, которую он эксплуатирует. Приложение набрало 10 миллионов загрузок за первые же 48 часов в App Store. Это также проилюстрировало тот факт, что Google переживает нечто вроде ренессанса на iOS, найдя себе место на платформе конкурента.

Первый год Тима Кука

Этот год стал первым полноценным годом Apple без Стива Джобса и началом новой эры в компании. Несмотря на то, что Тим Кук уже несколько раз выступал в роли CEO, он впервые работал совершенно самостоятельно. И хотя компания продолжает развиваться по тому же курсу, Кук показал гораздо большую открытость относительно стратегии развития Apple и ее планов на будущее. В частности, он рассказывал в эксклюзивных интервью о кадровых перестановках в компании, а также планах переноса производства компьютеров назад в США в 2013 году.

Тим Кук обозначил свои позиции в компании, совершив самые значительные кадровые перетасовки за последние без малого 10 лет. Он отстранил главу iOS Скотта Форсталла и разделил его обязанности между директором по программному обеспечению Креигом Федерини и маэстро сервисов Эдди Кью. Гуру «железа» Боб Менсфилд возглавил технологический департамент. Промышленный дизайнер Джонни Ив также получил расширенные полномочия.

Изменения в составе исполнительных директоров направлений компании свидетельствуют о том, что Apple работает над еще большей интеграцией всех своих подразделений в одну связанную экосистему. Отстранив Форсталла, Кук не стал заменять его другим человеком, а распределил обязанности, таким образом еще больше сплотив компанию.

Apple-телевидение

Apple продала 1.3 миллиона устройств Apple TVs за 4 квартал 2012 года. Это на 100% больше по сравнению с прошлым годом, и, как сказал Кук, за весь финансовый год в целом было продано 5 миллионов устройств. Кук повторил свои предыдущие заявления о том, что Apple TV было его хобби, но отталкиваясь от впечатляющих результатов, можно сказать, что это его «любимое» хобби.

В июле глава Apple сказал: «Мы думаем Apple TV нас к чему-то приведет, мы будем придерживаться курса,” и добавил, что это все еще хобби. Тогда он рассказал о том, что Apple продала 1.3 млн. устройств Apple TV в третьем квартале и 4 млн. за весь прошедший период 2012 года. Ранее в мае он отметил, что было продано 2.7 миллионов устройств, из чего следует, что 1,3 млн. Apple продала всего за два месяца.

“Мы не из тех компаний, которые работают над своими хобби, — сказал Кук на конференции»All Things D» в мае. — мы делаем очень немного разных штук. И если что-то не получается или не приносит желаемых результатов, мы просто перестаем над этим работать и вкладываем свою энергию во что-то другое. Но вы видите, что мы сделали в случае с Apple TV. Это не пятая ножка стула. Это не сопоставимо с iPhone или Mac, или планшетами. Но за последний год мы продали почти 3 млн. устройств Apple TV.”

Финансовые показатели

У Apple был сильный финансовый год, который все-таки показал более заметные, чем обычно, колебания в доходах. По сравнению с 2011 годом рост компании замедлился, а оценочная стоимость ценных бумаг начала стремительно падать. За несколько недель до конца года акции упали в цене с более чем $700 до $400 за штуку.

Рост продаж iPhone и iPad оставался сильным, однако за последние два квартала рост был довольно незначительным, что можно объяснить довольно поздним релизом нового iPhone 5 в этом году.

Первый квартал 2013 года должен быть интересным, поскольку быстро растущие продажи iPad mini, iPhone 5 и Mac должны оказать сильное влияние на финансовые показатели компании в целом.

Первый квартал

Доходы Apple в первой квартале 2012 года составили $46.33 миллиардов, учитывая прибыль в размере $13,87 за акцию. Чистая прибыль  компании в первом квартале составила $13.06 миллиардов. Эти цифры значительно превысили промышленные оценки по всем направлениям в каждой области аппаратных продаж и прибыльности от iPod.

Apple продала 37.04 миллиона iPhone — на 128% больше, чем в прошлом году — и 15.43 миллионов iPad, что на 111% больше, чем годом ранее. Было продано 5.2 млн. компьютеров Macs, на 26% увеличив продажи по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Продажи iPod сократились на 21%.

Второй квартал

Доход Apple составил $39.2 блн. во втором квартале 2012 года, учитывая прибыль в размере $13,87 за акцию. Чистая прибыль составила $11.6 блн. Цифры превысили ожидаемые, но оказались ниже показателей за предыдущий квартал.

Компания продала 35.1 млн. iPhone и 11.8 млн. iPad, а также 4 млн. компьютеров Mac — продажи выросли на 7% по сравнению с аналогичным периодов 2011 года. Было продано 7.7 млн. iPod.

Цифры показали падение продаж iPhone на 5.5% в новом квартале, и соскальзыванием iPad на показатель в 23,53%, несмотря на впечатляющий старт.

Третий квартал

Доход Apple составил $35 блн. в третьем квартале 2012 года, учитывая прибыль в размере $9.32 за акцию. Чистая прибыль составила $8.8 блн. Эти цифры немного не дотянули до промышленных оценок, но превзошли собственные ожидания Apple.

Компания продала 26 млн. iPhone (на 28% больше, чем за аналогичный период в прошлом году) и 17 млн. iPad (на 84% больше), а также 4 млн. компьютеров Mac — продажи выросли на 2% по сравнению с аналогичным периодов 2011 года. Продажи iPod упали на 10%, достигнув отметки в 6,8 млн. проданных плееров.

Четвертый квартал

Доход Apple составил $36 блн. в третьем квартале 2012 года, учитывая прибыль в размере $8.67 за акцию. Чистая прибыль составила $8.2 блн. Цифры по доходам превзошли промышленные оценки, но цифры по прибыли оказались ниже.

Компания продала 25,9 млн. iPhone (на 58% больше, чем за аналогичный период в прощлом году) и 14 млн. iPad (на 26% больше), а также 4.9 млн. компьютеров Mac — продажи выросли на 1% по сравнению с аналогичным периодов 2011 года. Продажи iPod упали на 19%, достигнув отметки в 5.2 млн. проданных плееров.

На сегодняшний день денежный фонд Apple, в том числе краткосрочные и долгосрочные инвестиции, насчитывает примерно $123,3 млрд с учетом недавней выплаты дивидендов.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск