10 самых красивых приложений 2012 года для iOS

1456
3

К окончанию 2012 года The Next Web подвел итоги по приложениям для iOS. За минувшие 12 месяцев их вышло тысячи, из всех этих приложений издание выбрало 10 самых красивых, функциональных и просто впечатляющих, и составило список новинок 2012 года, на которые необходимо обратить внимание всем владельцам гаджетов Apple.

Приложения отбирались по уровню эстетической привлекательности, а также уровню «нешаблонности». Приложения должны давать пользователю возможность получить от них именно то, в чем он нуждается, и так быстро, насколько это вообще возможно. То есть, во внимание принимались как эстетика интерфейса, так и юзабилити, пользовательский опыт.

Десятка не отсортирована каким-либо образом, фактически это не рейтинг, а список 10 лучших приложений. Все они осуществляют разные по специфике сервисы и между собой не перекликаются, поэтому в данной подборке не может быть никаких градаций с первыми призовыми местами.

Редакция AIN.UA предлагает ознакомиться с впечатлениями авторов The Next Web от самых красивых приложений года. 

«Paper» для iPad (бесплатно)

Пожалуй, одно из самых элегантных с точки зрения прорисовки, приложение «Paper» дебютировало в марте 2012 года, воплотив в себе инновационный цветомикс на платформе iOS. Упрощенное использование блокнотов для хранения рисунков, ограниченная палитра цветов и нативные кисти заслуживают того, чтобы попробовать это приложение.

 

Калькулятор «Rechner» ($0,99)

Еще в марте издание объявило, что минималистичное, работающее на жестах приложение-калькулятор от Berger & F?hr and Aeliox’s умудрилось сделать математику, что называется, «секси». Спустя девять месяцев разработчики утвердились в правильности отхода от множества бесполезных кнопок к простому интерфейсу с четырьмя лаконичными строками цифр.

Rechner очень интуитивный. Все, что нужно помнить, это то, что “+” осуществляется движением пальца вправо, “–” — влево, а “=” — вверх. Ну а движение в любом направлении очищает экран.

 

«Clear» для iPhone ($0.99), Mac ($6,99)

Это приложение невозможно игнорировать ввиду инновационности его интерфейса. «Clear» от разработчиков Impending and Realmac Software стирает стандарты для приложений на iOS. «Clear» относится к тому разряду приложений, использование которых заставляет вас пересмотреть свои взгляды на функциональность вашего смартфона. Оно ломает шаблоны и реформирует их уже за несколько минут использования.

Чтобы создать новый список, сделайте движение по экрану вниз. Чтобы поменять сортировку пунктов списка, нажмите и удерживайте, потом перетащите пункт в нужную позицию. Для того, чтобы вставить новую позицию между двумя уже существующими, ущипните строку, вернитесь на один уровень, а затем обратным щипком вставьте позицию. Движение влево-вправо позволяет изъять или удалить позицию.

 

Календарь «Fantastical» для iPhone ($3,99)

Для многих пользователей недавно выпущенное приложение «Fantastical» для iPhone быстро вытеснило стандартный календарь Apple, также как это произошло для Mac. Деловая методика реализации, органический язык, а также функция DayTicker (дневной маятник) делают это приложение примечательным.

Функуция DayTicker — это лента на дисплее, отображающая текущий день, а также ближайшие прошедшие и грядущие дни в календаре, таким образом делая распорядок наглядным.

swap

Будильник «Rise» ($1,99)

Продолжая тему о страсти заменять привычные меню и элементы навигации жестами: приложение «Rise» использует механизм наглядности для иллюстрации хода времени в формате часов-будильника. Приложение удовлетворяет базовую и очень востребованную необходимость установить время пробуждения одним движением пальца по экрану: для того, чтобы поставить будильник, достаточно просто протянуть вверх или вниз до нужного времени — сигнал будет установлен.

Утонченные детали дизайна делают приложение очень красивым, включая струящийся градиент на фоне приложения, который затемняется к ночи и светлеет к утру.

rise

«Evernote 5» для iPad (бесплатно)

Новое приложение заметно оптимизировано, но что особо важно, это любопытная новая мобильная навигация, которая показывает то, что компания называет «просмотрами». Авторам подборки кажется, эта реализация очень хорошо работает на iPad.

Как объясняют разработчики, «новый Домашний Экран позволяет быстро перепрыгивать на контент в аккаунте Evernote, облегчая навигацию, поиск и организуя записи так, как вам угодно». Цель компании — сделать приложении более эффективным, быстрым и гибким.

Игра «Dimensions» (бесплатно)

Некоторые приложения настолько дикие и экспериментальные, что игнорировать их просто невозможно. Это как раз тот случай. Игра «Dimensions» от RjDj буквально переносит пользователя в другое измерение.

«Dimensions» это частично игра, частично саундтрек к вашей жизни, а частично научный эксперимент. Процесс игры происходит прямо в середине вашей собственной жизни, игра реагирует на окружение — это потрясающе.

Статистика с «Analytiks» ($1,99)

«Analytiks» — это приложение для просмотра статистики в Google. Оно практически сразу вытеснило ранее известный аналог — приложение «AnalyticsPro». Если вы ищете способ быстрого просмотра статистических данных за день или месяц, «Analytiks» упорядочит данные в простые карточки — по одной на сайт — с дополнительными деталями, которые делают просмотр еще более наглядным и позволяют комбинировать данные так, как это нужно пользователю.

А еще у предложения есть две разных визуальных темы — одна для белого iPhones, а другая для черного.

analytiks

Интернет-шоппинг «Svpply» (бесплатно)

Поскольку стандартная навигация по сайту с элементами, расположенными вверху, уже порядком приелась, упрощенный дизайн с разноцветными кнопками делает «Svpply’s» для iPhone весьма впечатляющим. В этом приложении каждая картинка с eBay смотрится просто шикарно, и сам интерфейс выглядит очень красиво.

Таскменеджер «Wunderlist 2» (бесплатно)

Таксменеджер «Wunderlist 2» прост там, где это нужно, но позволяет погрузится глубже, если это потребуется. Впечатляющие и лаконичные детали интерфейса, включая возможности персонализации фона и прочие приятные фишки, делают приложения неотразимым. Но что лучше всего, сервис работает на всех платформах — iPhone, Android, Windows, Mac и Web.

«Google Maps» для iOS (бесплатно)

Возвращение «Google maps» на iOS 6 приятно взволновало владельцев iPhone, но простота использования и функциональность — далеко не все, что привлекает пользователей конкретно в этом приложении. Google умудрился обогнать в простоте Apple, короля минимализма, создав живое и привлекательное решение.

Обменник фотографиями «Backspaces» (бесплатно)

Несмотря на то, что дизайн «Backspaces» по большому счету соответствует стандартам, приложение отлично справляется с двумя ключевыми вещами: оно позволяет не ненавидеть процесс обмена фотографиями в формате историй и включает некоторые неуловимые детали, вроде космического фона, который возникает, когда вы обновляете страницу.

Мы выделили «Backspaces» сразу после его запуска в августе 2012 года и наблюдали за тем, как он захватывает пользовательские сердца. Ожидайте еще более волнующих новинок от этих ребят в скором времени.

 

В заключение отметим, что очень много хороших приложений не попало в этот список, потому что они были запущены раньше 2012 года. Вот еще 11 любимых нами приложений, если их у вас пока нет: iA Writer, Omm Writer, Google+, Static, Figure, Path, Lovely, Etsy, Vimeo, Readability и What Should I Tip?

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск