Почитать на выходных: IT-лидеры в 2013, Грядущие бизнеc-войны 2013, 9 рассказов о безумных собеседованиях и др

966

Предлагаем вашему вниманию ряд интересных публикаций за первые две недели 2013 годы. Почитать на выходных желает хорошо отдохнуть и насладится приятным чтением!

В сегодняшнем выпуске:

  • Советы постороннего инсайдера, или опыт анализа инновационных проектов в Украине
  • IT-лидеры в 2013-м: Facebook зарабатывает, Apple ослабевает, Google прогрессирует
  • Грядущие бизнеc-войны 2013 года
  • Работа и жизнь гика с проблемами концентрации внимания
  • «Для меня IPO — это побочный эффект роста»
  • Ищем деньги. Каталог инвесторов для стартапа.
  • Антон Коваль: «Киберсквотеры побаиваются судиться с глобальными корпорациями»
  • Правила бизнеса Ларри Эллисона
  • Пять причин быть управленцем
  • Билл Экман: советы начинающим инвесторам
  • Краш-текст: 9 рассказов о безумных собеседованиях
  • О бесплатных и платных конференциях
  • Мозговые резервы. Где украинские подростки и студенты находят применение собственным изобретениям

Советы постороннего инсайдера, или опыт анализа инновационных проектов в Украине

Говорят, что два украинца – это три гетмана. Не знаю, так ли это, но в дискуссиях… по-моему, количество мнений посчитать просто невозможно: в большинстве случаев начало фразы согласуется с одной позицией, а конец – с другой. И в следующем предложении вовсе не обязательно окажется эта же пара позиций. Зато совершенно единогласны участники дискуссии в выводах: все – плохо! Виноваты – чиновники! Подробнее…

871172IT-лидеры в 2013-м: Facebook зарабатывает, Apple ослабевает, Google прогрессирует

Почему вообще так важно видеть тенденции? Ответ банальный, но не всеми осознанный: дело в том, что есть всего два способа развивать молодой бизнес: первый – это «растолкать» его самостоятельно. Задача сложная и не всем она под силу. Второй способ – суметь воспользоваться попутными ветрами. Тренды – и есть те самые ветра. И, кстати, они – еще и неплохой способ проверить, той ли дорогой вы идете: если ветров нет, это должно вас насторожить. Либо вы не туда идете, либо просто не видите тенденций, что тоже не очень-то здорово. Подробнее…

Грядущие бизнеc-войны 2013 года 

H&F выбрал 8 меняющихся индустрий, глобальных рынков, бои на которых в наступающем году будут особенно горячими. А также попросил игроков этих рынков рассказать о стратегии и тактике будущих сражений. Подробнее…

Работа и жизнь гика с проблемами концентрации внимания

e1db4a07e2f388bb29fa9806834aa49f

Необходимо стремиться к тому, чтобы оперировать за раз только тремя-пятью предметами. Для этого необходимо объединить мелкие предметы и действия в смысловые блоки, а их в свою очередь — в более крупные и т.д. Дело в том, что человеческая память конечна. У большинства людей объем оперативной памяти составляет 3-5, реже 7 смысловых единиц. Если превысить данное «магическое» число, становится нехорошо. Можно даже пойти на маленькую хитрость и попытаться ужать количество предметов до двух-трех, оставляя как можно больше места внешним раздражителям. В таком случае риск отвлечься до такой степени, чтобы забыть что-то важное, минимален. Подробнее…

«Для меня IPO — это побочный эффект роста»

Основатель Skyscanner Гарет Уильямс о взаимоотношениях с «Аэрофлотом» и «Яндексом», способе сбить цены на перелеты и подготовке к размещению акций на бирже — в интервью «Газете.Ru». Подробнее…

startup-signИщем деньги. Каталог инвесторов для стартапа

Здравствуйте уважаемые Хабравчане, особенно те, у кого есть идея своего стартапа! А вот с деньгами и осведомленностью похуже. Хочу Вам в помощь поделиться небольшой таблицей IT-инвесторов, которая была составлена для себя. Дело в том, что я также как и вы, обладаю минимум информации. Такие вопросы как: «к кому идти за деньгами», «как составить бизнес-план», и наконец «кому я вообще нужен со своей идеей» — давно стали навязчивыми. Именно сейчас, после Новогодних праздников, самое время начать искать тех самых менторов, инвесторов, бизнес-ангелов, да и в целом зачитываться информацией на эту тему. Да, и у меня есть свой стартап, который перестал быстро развиваться и я активно ищу инвестора на дальнейшее развитие (О чем уже писал неделю назад). Под катом таблица, со списком полезных ссылок, в помощь начинающим IT-компаниям. Подробнее…

Антон Коваль: «Киберсквотеры побаиваются судиться с глобальными корпорациями»

Нелегальное использование торговых марок и ассоциированных с ними доменных имён ? проблема, распространенная не только за рубежом, но и в Украине. Антон Коваль, адвокат, патентный поверенный Украины, доктор философии в области права и партнёр патентно-юридического агентства «Дубинский и Ошарова», которое недавно отстояло права известных компаний на торговые марки «AMAZON.COM» и «E-BAY» в Украине, рассказывает о методиках борьбы с киберсквотерами и особенностях рассмотрения подобных дел в судах. Подробнее…

Правила бизнеса Ларри Эллисона

Основатель Oracle о страхе, безумии, победах и пользе обедов. Не рисковать — значит не жить. Я всегда прекрасно чувствую себя, когда слышу, что меня называют сумасшедшим. Для меня это значит, что мы сделали что-то новое, отличное от других. Подробнее…

Пять причин быть управленцем

Прежде всего хочу заметить, что доктор биологических наук Сергей Савельев в книге «Изменчивость и гениальность» говорит, что мозг каждого человека под что-то создан. Кто-то имеет мозг программиста, кто-то управленца, кто-то обе сферы может осилить. Но обычно талант вынуждает человека делать то, что ему нравится. А к чему он не создан, его радовать не будет, и в это все дело. Подробнее…

0fd8d715e234d2ee57c3e480fab6f1a1Билл Экман: советы начинающим инвесторам

Известный американский финансист и предприниматель, основатель и CEO хедж-фонда Pershing Square Capital Management Билл Экман прочитал лекцию для онлайн-университета Floating University «Все, что вам нужно знать о финансах и инвестициях, меньше чем за час». Об авторитете Экмана можно судить по недавней истории: в декабре 2012 года, после того как Экман объявил, что Herbalife является «наиболее эффективной пирамидой в истории», акции компании рухнули на 21% за два дня. Slon публикует сокращенную версию лекции Билла Экмана. Подробнее…

Краш-текст: 9 рассказов о безумных собеседованиях

Отправляясь на собеседование, никогда не знаешь, что тебя ждёт, может, и вовсе домой не вернёшься — такой вывод можно сделать из обсуждения на сервисе вопросов и ответов Quora, популярном в Кремниевой долине. H&F выбрал самые дикие истории: их герои едят пиццу ножом и вилкой, видят умерших людей и вместо работы получают предложения руки и сердца. Подробнее…

О бесплатных и платных конференциях 

При организации бесплатного мероприятия очень сложно угадать какое реальное количество зарегистрированных участников «дойдет» до места проведения. Этому могут помешать плохая погода, самочувствие, причины в стиле «ой, извини, мне срочно нужно вынести елку в июле» и банальное человеческое «впадло». Коэффициент дошедших, в лучшем случае, 60%, в худшем — 30-40% (в последнее время этот показатель имеет негативную тенденцию). Подробнее…

Мозговые резервы. Где украинские подростки и студенты находят применение собственным изобретениям 

Десятки украинских подростков и студентов находят практическое применение собственным изобретениям. Самые успешные получают на их внедрение гранты от американского техногиганта MicrosoftПодробнее…

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск