10 книг, которые советует прочесть Билл Гейтс

8517
6

gates2Сооснователь и бывший CEO корпорации Microsoft Билл Гейтс у себя в блоге написал о 10 лучших книгах, которые он прочел в 2012 году и которые его более всего впечатлили. Список составлен без учета художественной литературы.

«В 2012 году я прочитал несколько восхитительных книг. Некоторые из них повлияли на мое мироощущение, и я очень рекомендую прочесть их», — написал он. В блоге у Гейтса есть список со ссылками на рецензию на каждую из книг списка.

Редакция AIN.UA подает список с названием и кратким описанием каждой книги. 

  1. «Лучшие стороны нашей натуры: почему насилия становится меньше» Стивена Пинкера (The Better Angels of our Nature: Why Violence has Declined by Steven Pinker). Эта книга написана профессором психологии из Гарварда. Она о том, как с течением истории менялось человечество, автор утверждает, что одним из самых недооцененных изменений человеческой природы стал постепенный спад уровня насилия. 
  2. «Ден Сяопин» (Deng Xiaoping by Ezra Vogel). Это книга известного политолога Эзры Вогеля о том, что такое современный Китай (в период после Мао). Как отмечает Гейтс, в книге детально описано, как Китай из неимоверно бедной страны превратился в, наверное, одну из двух самых важных стран для мировой экономики.
  3. «Квест: энергия, безопасность и трансформация современного мира» (The Quest: Energy, Security, and the Remaking of the Modern World by Daniel Yergin). Дениэль Ергин является известным экспертом в нефтегазовой промышленности, энергетике, кроме того — он лауреат Пулитцеровской премии. Данная книга — о тех тенденциях, которые влияют на энергетическое будущее человека. С одной стороны он критикует идею о том, что запасы нефти заканчиваются, с другой — ставит под сомнение взгляды оптимистов из-за стоимости и сложности создания новых энергосистем.
  4. «Прогулка под луной с Эйнштейном» Джошуа Фоера (Moonwalking with Einstein by Joshua Foer). Это книга — о том, как тренировать память. Гейтс пишет: «Многие думают, что у меня фотографическая память, особенно когда я говорю об интересующих меня вещах… Я до сих пор помню каждую строку кода первой сложной программы, которую я написал… Я не задумывался о том, чтобы улучшить память, пока не прочел  «Прогулку под луной».
  5. «За прекрасной вечностью» Кэтрин Бу (Behind the Beautiful Forevers: Life, Death, and Hope in a Mumbai Undercity by Katherine Boo). Чтение настолько же увлекательное, как романы Диккенса, пишет Гейтс, но о реальной жизни — о тех вызовах, которые предстают каждый день перед жителями трущоб в Индии.
  6. «Миллиард голодных: можем ли мы накормить мир?» Гордона Конвея (One Billion Hungry: Can We Feed the World? by Gordon Conway). Автор книги — один из самых известных в мире экспертов по сельскому хозяйству в разрезе поставок продукции. «Для тех, кто интересуется связью между сельским хозяйством и голодом, это, наверное, самое обширное исследование того, как современная продовольственная система связана с сельскохозяйственной практикой», — пишет Гейтс.
  7. «Образование мирового класса» Вивьен Стюарт (A World-Class Education by Vivien Stewart). В книге описаны успехи в построении образовательной системы в пяти странах: Сингапуре, Канаде, Финляндии, Китае и Австралии.
  8. «Дрейфующие в науке» (Academically Adrift by Richard Arum & Joshipa Roksa). Это книга, написанная социологами, посвящена проблемам высшего образования в США.
  9. «На этот раз все будет иначе. Восемь столетий финансового безрассудства», авторы Кармен Рейнхарт и Кеннет Рогофф (This Time is Different: Eight Centuries of Financial Folly by Carmen Reinhart & Kenneth Rogoff). Книга содержит описание и анализ финансовых кризисов за последние 800 лет в различных странах мира.
  10. «Город, который стал безопасным» (The City that Became Safe: New York’s Lessons for Urban Crime and Its Control by Franklin Zimring) — книга о том, как с 1991 по 2000 год властям удалось снизить уровень преступности в Нью-Йорке на 40%.
Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск