Депутаты предлагают снизить налоги для сотрудников IT-компаний

887
18

Uanet-e1325952319891В парламенте зарегистрирован проект закона №2036 от 21 января этого года. Его нормы предполагают установить подоходный налог для физлиц-сотрудников IT-компаний на уровне 5%, а единый социальный взнос (ЕСВ) — на уровне стандартной ставки от двух минимальных зарплат.

Проект зарегистрировали народные депутаты Виктор Янукович, Валерий Омельченко (глава парламентского комитета по IT), Сергей Гриневецкий и Сергей Гордиенко.

Также, предлагается расширить отмену НДС на более широкий круг IT-услуг (с 1 января этого года НДС отменен только для операций по поставке программной продукции). По словам депутата Януковича, основная критика нормы в 5% подоходного заключается в том, что это создает неравенство: представители других профессий должны платить больше налогов, чем программисты. Но, по словам депутата, в первый же год работы новых условий IT-сектор может дополнительно принести бюджету 200 млн грн, то есть, это позволит без перебоев выплачивать бюджетникам зарплаты и соцвыплаты. 

«Если налоговые стимулы докажут свою эффективность в этой отрасли, это создаст прецедент. И у представителей других секторов будут основания требовать не менее выгодных условий работы», — говорит он.

Этот проект создан как продолжение инициатив по специальному налоговому режиму для IT-компаний. Дело в том, что в прошлом году именно эти нормы (5% подоходный для физлиц и ЕСВ с двух минималок) были убраны из законопроектов, предполагающих налоговые стимулы для IT-отрасли. Когда законопроекты находились на рассмотрении в администрации президента, именно по поводу этих ставок были высказаны замечания, и в конечном тексте вступивших в силу законов этих льгот нет. Новым проектом авторы прошлогодней инициативы по налоговым льготам для IT пытаются вернуть такие ставки.

Оставить комментарий

Комментарии | 18

  • Не могу понять: если я, допустим, пеку булочки и зарабатываю, как программист, почему я должен платить в разы больше и подоходный, и социальный взнос? Какое отношение налогообложение частных доходов имеет к развитию отрасли? За что программисту положены привилегии, которых нет у пекаря?

    • Может, потому что программистов у нас больше, и в финансовом плане это более перспективная отрасль, а потому в ней хотят побольше народу вывести из тени? А какой резон вводить налоговые льготы ХБК, если они и так справляются, повышая цены на хлеб? Что там стимулировать, ради чего?

    • Хлеба больше печь не будут, а вот производить больше программных продуктов (или более качественные) — это можно. Зарплаты в IT-отрасли Украины выходят на мировый уровень, а снижение налога позволит привлекать иностранных граждан к нам, а не треять свои мозги как было раньше.

      • Зарплаты в IT-отрасли, если не считать аутсорс, редко когда выходят на мировой уровень.

        • А что такое мировой уровень?
          ЗП в Калифорнии? Норвегии? Польше? Армении? Уганде? Бангладеше?:)

          • Ну вот зачем ёрничать, не я же начал употреблять выражение «мировой уровень». Подозреваю, что Михаил имел в виду средний уровень по Калифорнии, штату Вашингтон и Нью-Йорку, может быть среднеевропейский уровень в местах повышенной концентрации программистов — Лондон, Берлин, Стокгольм. Во всяком случае, я пользуюсь вторым определением.

          • Про «мировой уровень» — я опирался на http://ohh-blog.blogspot.com/2012/11/blog-post_879.html. Тем не менее это полезная приятность, я был бы не против, чтоб у меня с зарплаты брали 5% вместо 18% как сейчас.

  • Ну, так отлично же. Нужно ковать железо пока горячо, а ай-ти сейчас активно развивается по всему миру и нужно создавать благоприятные условия и для развития в нашей стране

  • БлRть оставьте айтишников в покое занимайтесь дальше аграрным сектором и ЖКХ там есть еще что ломать пилить и деребанить…. а айтишники и без ваших медвейжьих услуг проживут….

    • Группа депутатов занимающаяся IT сферой во главе с Януковичем младшим, одна из немногих групп которіе реально работают в парламенте и предлагают дельніе вещи. Поєтому, пусть работают и дальше. А те кто занимается агро-сферой только сидят и ждут урожая, к кторому они никакого отношения не имеют.

    • Да айтишников никто не трогает, так заигрывают, а вдруг есть патриоты среди них, готовые баблом с гос-вом поделиться

  • если єто произойдет, то ай-тишники смогут не плохо развиваться.

  • Проблема не в том, что для IT создают специальные условия, они реально нужны. Вопрос в том что такой законопроект уже рассматривался в прошлом году. И что с этого вышло? Главные пункты, которые действительно могли помочь, были отменены, а то что осталось — никому не нужно. Сомневаюсь что в этот раз будет по-другому.

  • Хе-хе. Давайте лучше проституцию из тени выведем, бюджет разорвет от потока бабла))

  • просто большинство работ программистов это чистый экспорт, валюта в Украину.

  • Миша проснись ты с Сатурна прилетел?! Там реально работает только тетя Галя уборщица! А все остальные решают свои шкурные вопросы (вырвать кусок побольше и распилить ). Подумай прежде чем писать о том что во главе с Януковичем кто то реально РАБОТАЕТ! Это звучит как сарказм….

    • Я не знаю на какие данные вы оба опираетесь, но Янукович младший инициирует большое количество законопроектов в IT-сфере, которые направлены на развитие оной. Зайдите на сайт ВР и посмотрите его законопроекты.

  • Больше всего нравиться фраза: «Группа депутатов занимающаяся IT сферой во главе с Януковичем младшим….» реально повеселил )))) ну и остальное тоже как в анекдоте)

Поиск