Прогноз: по итогам IV квартала 2012 года чистая прибыль Apple сократится на $12,8 млрд

1060
2

money-apple_320x245Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что по итогам IV квартала 2012 года чистая прибыль компании Apple сократится на 2% или на $12,8 млрд. Начиная с 2003 года американская компания неизменно демонстрировала рост по этому показателю как минимум в 10%. Основной причиной снижения квартальной прибыли Apple может стать сокращение спроса на iPhone.

«Нужно нечто фундаментальное, чтобы это изменить: посмотрим, добьется ли этого компания», — говорит аналитик Thrivent Financial for Lutherans Питер Каразерис. Сообщается, что квартальная отчетность будет включать в себя продажи смарфтона iPhone 5, которые по оценкам аналитиков будут не слишком хорошими. В частности, по данным источников газеты The Wall Street Journal, Apple сократила объем заказов комплектующих для iPhone 5 из-за недостаточного спроса. 

Выходом для компании мог бы стать выпуск устройств в низком ценовом сегменте, считают эксперты. Управляющий директор RCM Capital Management считает, что если компания этого не сделает, то рискует потерять долю на развивающихся рынках.

Напомним, редакция AIN.UA опубликовала перевод статьи о том, что Apple растеряла свое преимущество.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск