Как украинцам зарабатывать в YouTube – инструкция

36596
36
Читать на UA

В декабре прошлого года YouTube официально запустился в Украине. В том числе, это означало, что для украинских пользователей заработала партнерская программа. Редакция AIN.UA спросила у «Google Украина», как именно можно подключиться к партнерской программе украинскому пользователю и как можно зарабатывать в YouTube.

зарабатывать в YouTube-1

«Не только крупные компании, но и обычные пользователи, которые создают оригинальный контент, регулярно выкладывают его и имеют достаточно большую аудиторию, теперь официально могут стать партнерами YouTube. Участие в программе позволит получать доход от показа рекламных объявлений, размещенных внутри, поверх или рядом с их видео», — объясняют в украинском офисе. В то же время, не всем пользователям ясно, как включается и работает возможность монетизации своего видео или канала.

1. Как стать партнером и начать зарабатывать YouTube

Для того, чтобы стать партнером YouTube, нужно заполнить форму по этом адресу: www.youtube.ua/partners. Этот запрос будет рассмотрен командой «Google Украина».

«Рассматривая заявку мы смотрим не только на аккумулированные данные, но и на их динамику.  Каналы, у которых не очень большое количество просмотров на сегодняшний день, но которые имеют хорошую динамику роста, имеют хорошие шансы стать партнерами», — поясняют в украинском офисе.

Чтобы получить возможность зарабатывать на своем контенте, для начала нужно прочитать инструкции. После того, как канал пользователя будет одобрен для коммерческого использования, можно будет получать доход от показа рекламы в предварительно допущенных видео. После того, как видео одобрено, начнется показ рекламы. «Мы можем попросить вас предоставить информацию, подтверждающую ваши права на коммерческое использование всего содержания ролика или его части. Обратите внимание: если вы включили монетизацию при добавлении видео, но сделали его частным или открыли доступ только тем, у кого есть ссылка, в нем не будет отображаться реклама. Чтобы начать ее показ, сделайте ролик общедоступным», — поясняют в Google.

К примеру, чтобы включить показ рекламы в уже загруженном видео, нужно перейти в раздел «Менеджер видео», найти нужное видео, нажать кнопку «Изменить» или «$» рядом с ним, на вкладке «Коммерческое использование» в видеоредакторе установить флажок. Затем — выбрать форматы объявлений, которые будут показаны в ролике, сохранить изменения. Включать показ рекламы при загрузке можно аналогичным образом, начиная с вкладки «Коммерческое использование» на странице загрузки. В обоих случаях видео после этих манипуляций отправляется на проверку.

В Google отмечают, что автор должен иметь полные права на данное видео и согласиться, чтобы в этом видео была размещена реклама рекламодателей компании.

2. Как определяется авторство

Правообладатели используют систему идентификации, чтобы выявлять свой контент на YouTube и управлять его использованием. Они присылают компании файлы, которые автоматически сравниваются с новыми видео, загружаемыми на YouTube. «Если между вашим роликом и материалами в базе данных обнаруживается совпадение, то в отношении вашего видео могут быть предприняты определенные действия, заданные правообладателем», — объясняют в компании. Может использоваться один из следующих вариантов:

  1. Монетизация. Если перед роликом или во время его показа отображается реклама, которую вы не включали, то владелец контента решил получать доход от вашего видео.
  2. Блокировка. В этом случае ваше видео будет недоступно для просмотра на YouTube либо в нем будет отключен звук. Владелец контента может разрешить или запретить показ спорного ролика в определенных странах, поэтому у пользователей в других регионах такая проблема может не возникать. При этом вы по-прежнему сможете просматривать и модерировать комментарии, а также отвечать на них. Для этого перейдите на страницу «Комментарии» в папке «Входящие».
  3. Отслеживание. В этом случае для вас все останется по-прежнему, однако владелец контента сможет анализировать статистику просмотров своего видео в YouTube Analytics.

Чтобы выяснить, связана ли ваша проблема с авторским правом, перейдите в соответствующий раздел своего аккаунта («Сообщения об авторских правах»). В нем перечислены видео, в отношении которых получено предупреждение о нарушении авторских прав или которые были опознаны системой идентификации контента.

3. Зарабатывать в YouTube, снимая видео

Правообладатели получают определенный доход, когда на фоне видео партнера YouTube отображаются рекламные объявления. YouTube размещает рекламу на каналах пользователей-участников партнерской программы, а авторы контента самостоятельно определяют, какие видео монетизировать, а какие оставить без рекламы.

Большая часть прибыли от показа рекламных объявлений перечисляется автору. Что важно, автор может сам выбрать, рекламу какого формата и в каком объеме он хочет видеть на собственном канале.Выплата вознаграждения авторам будет осуществляться стандартными методами,  доступными в Украине. Метод будет зависеть от того, идет ли речь о физическом или юридическом лице. Конкретные цифры заработков в Googlе назвать не могут: они очень индивидуальны и зависят от параметров, заранее оговоренных в конфиденциальном договоре между партнерами.

Оставить комментарий

Комментарии | 36

Поиск