5 фактов о Билле Гейтсе, которые вы не знали

1829

5 фактов о Билле Гейтсе, которых вы не зналиЧто бы вы спросили у самого богатого человека в Америке? AIN.UA предлагает перевод пяти неожиданных ответов Билла Гейтса из его краткой онлайн-сессии с простыми смертными. Чат в формате «вопрос-ответ» проходил на прошлой неделе на платформе социальных новостей Reddit.

«Я Билл Гейтс. Спросите меня о чем угодно». Создатель Microsoft и сооснователь Фонда Билла и Мелинды Гейтс ответил в режиме онлайн на самые интересные, каверзные, неожиданные, а порой, глупые вопросы гиков, юмористов и заинтересованных сторон со всего мира.

Ответы легендарного IT-миллиардера были разными — иногда философскими, иногда чисто техническими, а порой и совершенно дурашливыми. Но главное, честными. Смею надеяться…

О жадности и щедрости, надеждах и страхах, симпатиях и антипатиях Билла Гейтса читайте ниже в его лаконичных признаниях пользователям Reddit.

Когда речь заходит о целевых фондах, Гейтс жадничает

Когда речь заходит о целевых фондах, Гейтс настроен скептически«Я определенно считаю, что, давая детишкам большое количество денег, вы отнюдь не делаете им одолжение», — пишет миллиардер относительно целевого фонда в $10 млн, который он и миссис Гейтс намерены оставить своим детям.

Гейтсу приписывают, что его вдохновил на такое решение Уоррен Баффет, ссылаясь на статью в Fortune 1986 года, в которой описывается взгляд бизнес-магната на наследство.

«(Эта статья) заставила меня задуматься и сделать вывод, что он был прав, — сказал Гейтс. — Некоторые люди с этим несогласны, но мы с Мелиндой хорошо к этому относимся».

Если существуют скептики, исповедывающие философию «оставь-своим-детям-миллиардерам-меньше», их в этом чате точно не было. Гейтса завалили одобрением в виде «золота Reddit» за это утверждение (как отметили некоторые, такая награда, возможно, была излишней) и за его взгляды на богатство и благотворительность.

Однако, как отметил один из участников чата, «$10 млн на старте — не та сумма, на которую можно было бы начхать».

Ему очень нравится Эндрю Карнеги

Ему очень нравится Эндрю КарнегиОкей, технически Билл Гейтс этого не говорил. Но его философия благотворительности и видение «обязанностей богача» очень напоминает «Евангелие Богатства», написанное предшественником промышленной эпохи.

«Таким образом, это признают обязанностью богатого человека, — писал Карнеги в 1889 году, — подать пример… для получения наиболее выгодных результатов для сообщества — человек богатства становится просто доверенным лицом и агентом для его бедных братьев, принося к их услугам свою мудрость, опыт и управленческие способности».

Ну да, это немного архаично. Но слова Гейтса звучат эхом тенденций. «Благотворительность заключается по-большинству в том, чтобы люди отдавали, но это помогает только тогда, когда самые богатые подают сильный пример, — пишет Гейтс. —  Я думаю, существует тенденция делать больше, начинать раньше и, отдавая, быть при этом более продуманным».

И все-таки, он вспомнил и о том, что на маленьких людей нужно еще и покрикивать.»Большинство подаяний осуществляется средним классом, поэтому они и есть костяк щедрости — особенно в Соединенный Штатах. Ключевой момент здесь, поддерживать правительственную помощь, которая составляет только 1% бюджета, но очень сильно помогает бедным странам».

Он дотком-миллиардер, и при этом он трагически «недопонят»

Он дотком-миллиардер, и при этом он трагически "недопонят"Нет, правда. Проникнуть внутрь сознания вундеркинда из Кремниевой Долины может быть затруднительно — даже для типичного технически подкованного участника Reddit-сообщества.

В одном посте анонимный пользователь спросил Гейтса: «Какой продукт или программу Microsoft, которая никогда не была полностью разработана или выпущена, вы бы хотели отправить на рынок?»

Ответ Гейтса был слегка, скажем так, дремучий.

«У нас была богатая база данных в виде клиента/облака, и она была частью проекта Windows, который опережал свое время. Это идея, которая снова возникнет после того, как облачные хранилища обогатятся схемами вместо простого набора файлов, и клиент будет частично копировать принцип схемы».

«Я понял некоторые слова», — ответил на это другой автор с Reddit.

Он верит в аиста

Он верит в аистаКогда ему задали вопрос, «с тех пор, как вы стали богаты, какая самая дешевая вещь доставляет вам удовольствие?», мистер Гейтс ответил с типичным (хотя, скорее всего, это получилось случайно) юмором миллиардера: «Дети». А потом добавил: «Дешевые чизбургеры».

Сообщество Reddit моментально заартачилось, парируя комментариями вроде «Вы уверены, что у вас есть дети? С каких это пор они стали дешевыми?» и «Где вы приобрели этих дешевых детей?»

«У аиста». — Ответил Гейтс.

Ах, ну конечно.

Он хочет обмануть смерть

Он хочет обмануть смертьЕсли ты самый богатый человек в Америке, тебя тревожат самые очевидные проблемы, которые на 99% такие же, как у всех. Например, что миллиардеры хотят получить на свой день рождения?

«Бесплатное ПО, — сострил Гейтс. — Шучу. Вообще-то, книги».

А что в его списке желаний?

Даже для инноватора, который привык выходить за рамки в своем мышлении, Гейтс удивил ответом. Итак, что же в его списке желаний на первом месте?

«Не умирать».

Очевидно, создатель Microsoft еще не все успел. Сообщество Reddit, в свою очередь, восприняло эту информацию спокойно.

«Если кто-то собирается стать первым в истории бессмертным, я думаю, это очевидный выбор», — подытожил один из комментаторов.

Источник: Inc.com

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск